Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НУАДИ́БУ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 371

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НУАДИ́БУ, го­род на за­па­де Мав­ри­та­нии, адм. центр об­лас­ти (ви­лай­е­та) Дах­лет-Нуа­ди­бу. Нас. 86,0 тыс. чел. (2013, в гра­ни­цах гор. аг­ло­ме­ра­ции св. 100 тыс. чел.; третий по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны по­сле Ну­ак­шо­та и Киф­фы); в нач. 2010-х гг. чис­лен­ность на­се­ле­ния со­кра­ща­ет­ся (в т. ч. за счёт не­ле­галь­ной эмиг­ра­ции в стра­ны Зап. Ев­ро­пы). Рас­по­ло­жен на зап. по­бере­жье бух­ты Нуа­ди­бу, близ гра­ни­цы с Зап. Са­ха­рой. Ав­то­мо­биль­ным со­об­ще­ни­ем свя­зан с г. Ну­ак­шот; сев. от­ветв­ле­ни­ем трас­сы с Зап. Са­ха­рой. Же­лез­ная до­ро­га Нуа­ди­бу – Зу­эрат – един­ст­вен­ная в стра­не (1963; дли­на 853 км, по др. дан­ным, 728 км), со­еди­ня­ет го­род с же­ле­зо­руд­ным бас­сей­ном. Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1905 фран­цу­за­ми, в 1907 по­лу­чил назв. Порт-Эть­енн в честь быв. мин. ко­ло­ний Э. Эть­ен­на. С 1960 совр. назв. Го­род за­страи­ва­ет­ся по пла­ну с пря­мо­уголь­ной се­тью улиц (франц. ар­хи­тек­то­ры Г. Ла­ньо, М. Вейль, Ж. Ди­мит­рие­вич). Жи­лые и об­ществ. зда­ния в совр. фор­мах ор­га­нич­но вклю­ча­ют эле­мен­ты тра­диц. «бер­бер­ско­го» ар­хит. сти­ля. Но­вая ме­четь (ок. 1980). В Н. – Мав­ри­тан­ский ин-т океа­но­гра­фии и ры­бо­лов­ст­ва (ос­но­ван в 1952 как ла­бо­ра­то­рия ры­бо­лов­ст­ва, с 1978 Нац. центр океа­но­гра­фич. исс­ле­до­ва­ний и ры­бо­лов­ст­ва, совр. ста­тус с 2002).

В нач. 2010-х гг. Н. – важ­ный эко­но­мич. центр Мав­ри­та­нии. Дей­ст­ву­ют: НПЗ, гор­но-обо­га­тит. фаб­ри­ка, стале­пла­виль­ный за­вод, су­до­ре­монт­ные и ры­бо­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щие пред­при­ятия. Ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся пор­то­вые и ло­ги­стич. ус­лу­ги. Мор. порт Н. – круп­ней­ший в Мав­ри­та­нии и один из круп­ней­ших в Зап. Аф­ри­ке; вклю­ча­ет рас­по­ло­жен­ный по­бли­зо­сти торговый порт Кан­са­до; экс­порт гл. обр. железорудного концентрата, ры­бы и ры­бо­про­дук­тов, неф­ти; им­порт про­до­воль­ствия. Ме­ж­ду­нар. ту­ризм: куль­тур­но-по­зна­ва­тель­ный, спор­тив­но-оз­до­ро­ви­тель­ный (ры­бал­ка, дай­винг), эко­ло­ги­ческий. Сре­ди осн. ту­ри­стич. объ­ек­тов – «клад­би­ще» за­то­нув­ших ко­раб­лей в бух­те Нуадибу и нац. парк Банк-д’Арген (к югу от го­ро­да).

Вернуться к началу