Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НОВОГВИНЕ́ЙСКОЕ (БИ́СМАРКА) МО́РЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 185

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Деев

НОВОГВИНЕ́ЙСКОЕ (БИ́СМАРКА) МО́РЕ, ок­ра­ин­ное межо­ст­ров­ное мо­ре Ти­хо­го ок. у сев.-вост. бе­ре­гов о. Но­вая Гви­нея, окайм­лён­ное ос­т­ро­ва­ми Ад­ми­рал­тей­ст­ва, Но­вая Ир­лан­дия, Но­вая Бри­та­ния. Пл. 338 тыс. км2, объ­ём 553 тыс. км3, ср. глу­би­на 1636 м, наи­боль­шая – 2900 м. Мно­го мел­ких ост­ро­вов, в осо­бен­но­сти у по­бе­ре­жий, и ко­рал­ло­вых ри­фов. Рель­еф дна силь­но рас­чле­нён­ный. Шельф вы­ра­жен сла­бо, уз­кий, вбли­зи изо­ба­ты 200 м пе­ре­хо­дит в ма­те­ри­ко­вый склон не­боль­шой кру­тиз­ны. На го­ри­зон­тах 1500–2000 м ук­ло­ны дна вы­по­ла­жи­ва­ют­ся и склон пе­ре­хо­дит в ло­же мо­ря. На мор­ском ло­же чёт­ко вы­ра­же­ны две глу­бо­ко­вод­ные кот­ло­ви­ны: Но­во­гви­ней­ская на за­па­де с глу­би­на­ми бо­лее 2500 м и Но­во­ир­ланд­ская на вос­то­ке, где на­блю­да­ют­ся са­мые боль­шие глу­би­ны. Ме­ж­ду кот­ло­ви­на­ми рас­по­ло­же­но под­ня­тие рель­е­фа с глу­би­на­ми до 500 м. Под­вод­ные го­ры и мел­кие вул­ка­нич. ост­ро­ва в осн. со­сре­до­то­че­ны в юж. час­ти мо­ря. Дно б. ч. по­кры­то гло­би­ге­ри­но­вы­ми ила­ми. В рай­онах ко­рал­ло­вых ост­ро­вов пре­об­ла­да­ют кар­бо­нат­ные от­ло­же­ния.

Кли­мат Н.(Б.)м. оп­ре­де­ля­ет­ся по­ло­же­ни­ем в эк­ва­то­ри­аль­ном поя­се Юж. по­лу­ша­рия, в его са­мой влаж­ной и жар­кой час­ти, а так­же ма­те­ри­ко­вым влия­ни­ем Азии, Ав­ст­ра­лии и круп­ных го­ри­стых ост­ро­вов Но­вая Гви­нея и Но­вая Бри­тания. Об­щий ха­рак­тер кли­ма­та мус­сон­ный. С но­яб­ря по март гос­под­ству­ет сев.-зап. мус­сон со ско­ро­стя­ми вет­ра 3–4 м/с. Вбли­зи бе­ре­гов Но­вой Гви­неи час­ты бри­зы, у го­ри­стых бе­ре­гов – со шква­ли­стым ха­рак­те­ром. В от­кры­той час­ти мо­ря на­блю­да­ют­ся крат­ко­вре­мен­ные шква­лы с вет­ра­ми до 20–25 м/с. Штор­мы ред­ки, ско­рость вет­ра в них до 35 м/с. Темп-ра воз­ду­ха в ян­ва­ре – фев­ра­ле в от­кры­тых рай­онах мо­ря 28 °С, в за­кры­тых час­тях при­бреж­ной зо­ны ино­гда по­вы­ша­ет­ся до 34–35 °С. В этом се­зо­не сто­ит влаж­ная пас­мур­ная по­го­да с час­ты­ми до­ж­дя­ми. С мая по ок­тябрь над мо­рем ус­та­нав­ли­ва­ет­ся юго-вост. мус­сон. За ис­клю­че­ни­ем сме­ны на­прав­ле­ния вет­ров, ос­таль­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ме­ня­ют­ся ма­ло: темп-ра воз­ду­ха на 1–2 °С ни­же, штор­мо­вые ско­ро­сти вет­ров не­сколь­ко мень­ше; пре­об­ла­да­ет влаж­ная по­го­да с пе­ре­мен­ной об­лач­но­стью, из­ред­ка слу­ча­ют­ся силь­ные лив­не­вые до­ж­ди.

Мо­ре со­еди­не­но с океа­ном боль­шим чис­лом глу­бо­ких про­ли­вов, что обес­пе­чи­ва­ет хо­ро­ший во­до­об­мен с со­сед­ни­ми рай­она­ми. С де­каб­ря по ап­рель темп-ра во­ды на по­верх­но­сти 29–30 °С, со­лё­ность 34,5‰; с мая по но­ябрь со­от­вет­ст­вен­но – 27–28 °С и 35‰. В при­ус­ть­е­вых рай­онах пол­но­вод­ных рек со­лё­ность обыч­но по­ни­же­на на 2–3‰. При ср. по­год­ных ус­ло­ви­ях вол­не­ние в от­кры­тых рай­онах мо­ря сла­бое, вы­со­та волн ок. 1 м, во вре­мя штор­мов она уве­ли­чи­ва­ет­ся до 3 м и бо­лее. Цир­ку­ля­ция вод Н.(Б.) м. оп­ре­де­ля­ет­ся по­сту­паю­щей в мо­ре вет­вью Юж­но­го пас­сат­но­го те­че­ния и мус­сон­ны­ми вет­ра­ми. В за­ви­си­мо­сти от се­зо­на пре­об­ла­даю­щий ве­тер уси­ли­ва­ет или ос­лаб­ля­ет пас­сат­ную цир­ку­ля­цию. Ср. ско­ро­сти те­че­ний 0,4–0,6 км/ч, наи­боль­шие ско­ро­сти (до 2,0 км/ч) на­блю­да­ют­ся в зап. час­ти мо­ря при юго-вост. мус­со­не. Вдоль бе­ре­гов Но­вой Гви­неи с юго-вос­то­ка на се­ве­ро-за­пад про­хо­дит Но­во­гви­ней­ское те­че­ние (ско­рость 2,0–3,5 км/ч). При­ли­вы пре­им. су­точ­ные, выс. 0,5–1,0 м. Гл. пор­ты: Ма­данг (о. Но­вая Гви­нея), Ра­ба­ул (о. Но­вая Бри­та­ния); оба в Папуа-Но­вой Гви­нее.

Лит.: За­ло­гин Б. С., Ко­са­рев А. Н. Мо­ря. М., 1999.

Вернуться к началу