Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕ́ЙВА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 288

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

НЕ́ЙВА (Neiva), го­род в юж­ной час­ти Ко­лум­бии, адм. центр и круп­ней­ший го­род деп-та Уи­ла. Нас. 328,6 тыс. чел. (2012); с при­го­ро­да­ми (Ри­ве­ра, Па­лер­мо, Виль­явь­е­ха и др.) об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. бо­лее 500 тыс. чел. Рас­по­ло­жен в гор­ной до­ли­не ме­ж­ду хреб­та­ми Цен­траль­ная Кор­диль­е­ра и Вос­точ­ная Кор­диль­е­ра, на пра­вом бе­ре­гу р. Ма­гда­ле­на. Ав­то­до­ро­га­ми свя­зан с Сан­та-Фе-де-Бо­го­той, Ка­ли и др. го­ро­да­ми стра­ны. Нац. аэ­ро­порт им. Бе­ни­то Са­ласа (в сев. час­ти го­ро­да).

Нейва. Собор Непорочного зачатия. 1917–60. Архитектор А. Стаут.

Ос­но­ван в 1612 исп. кон­ки­ста­до­ром Д. де Ос­пи­на-и-Ме­ди­ниль­ей как адм. центр пров. Па­эс; с 1763 центр пров. Ней­ва, с 1905 деп-та Уи­ла. Силь­но по­стра­дал в ре­зуль­та­те зем­ле­тря­се­ния 1967. В цен­тре Н. – парк Сан­тан­дер; ря­дом – кир­пич­ный нео­го­тич. со­бор Не­по­роч­но­го за­ча­тия (1917–60, арх. А. Ста­ут) и «ко­ло­ни­аль­ная цер­ковь» в рус­ле ба­рок­ко (ос­но­ва­на в 17 в.; пе­ре­строе­на); так­же в Н.: ж.-д. во­кзал (1939, арх. Э. Гон­са­лес Ва­ро­на), Нац. зда­ние поч­ты и те­ле­гра­фа в ду­хе эк­лек­тиз­ма (1933, арх. А. Уилс Фер­ро), па­мят­ник пред­во­ди­тель­ни­це вос­ста­ния про­тив ис­пан­цев Гай­та­не (1974, скульп­тор Р. Аре­нас Бе­тан­кур).

Н. – один из круп­ней­ших цен­тров об­ра­зо­ва­ния юга стра­ны. Юж­но­ко­лум­бий­ский ун-т (1970; при ун-те – гео­ло­гич. му­зей, от­крыт в 1990), уни­вер­си­тет­ское объ­е­ди­не­ние деп-та Уи­ла (Corhuila, 1993); фи­лиа­лы ун-та Ан­то­нио На­риньо, Ко­лум­бий­ско­го ун-та коо­пе­ра­ции, Нац. от­кры­то­го ун-та и др. Му­зеи: ар­хео­ло­ги­че­ский (1985), совр. ис­кус­ства деп-та Уи­ла и др.

Н. – ве­ду­щий де­ло­вой, ком­мер­че­ский и ин­ду­ст­ри­аль­ный центр деп-та Уи­ла. Б. ч. ра­бо­таю­щих за­ня­та в сфе­ре ус­луг (тор­гов­ля, фи­нан­со­вые ус­лу­ги, стра­хо­вое де­ло, транс­порт и связь, гос­ти­нич­ный и рес­то­ран­ный биз­нес и др.). В пром-сти (пре­об­ла­да­ют мел­кие и сред­ние пред­при­ятия) до­ми­ни­ру­ет пе­ре­ра­бот­ка аг­рар­ной про­дук­ции ре­гио­на, про­из-во про­дук­тов пи­та­ния, а так­же текстиль­ных и швей­ных из­де­лий. Неск. пред­при­ятий по вы­пус­ку ми­нер. удоб­ре­ний (ве­ду­щее – за­вод ком­па­нии «Fertipaez S. A.», фос­фор­ные удоб­ре­ния). Центр с.-х. рай­она (наи­бо­лее раз­ви­то рас­те­ние­вод­ст­во: вы­ра­щи­ва­ют ка­као, ко­фе, ба­на­ны, рис, фа­соль, сор­го; так­же ско­то­вод­ст­во и пче­ло­вод­ст­во).

К се­ве­ру от Н. – до­бы­ча неф­ти и при­род­но­го га­за, руд ме­ди, зо­ло­та и се­реб­ра. В 30 км к юго-за­па­ду от го­ро­да – ГЭС «Betania» на р. Ма­гда­ле­на, од­на из круп­ней­ших в стра­не (ус­та­нов­лен­ная мощ­ность 540 МВт).

Вернуться к началу