Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕГО́МБО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 266

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Бугров

НЕГО́МБО, го­род в зап. час­ти Шри-Лан­ки, в Зап. про­вин­ции. Нас. 127,8 тыс. чел. (2012; пя­тый по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны), вхо­дит в со­став сто­лич­ной аг­ло­ме­ра­ции Боль­шой Ко­лом­бо. Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Ин­дий­ско­го ок. (порт), у вхо­да в ла­гу­ну Не­гом­бо, в 37 км к се­ве­ру от г. Ко­лом­бо. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог (че­рез го­род про­хо­дит нац. ав­то­ма­ги­страль Пе­ли­яго­да – Пут­та­лам). Ж.-д. стан­ция. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Бан­да­ра­наи­ке (в 7 км к юго-вос­то­ку от Не­гом­бо).

Ос­но­ван пор­ту­галь­ца­ми в 16 в. Раз­ви­вал­ся как центр про­из-ва ко­ри­цы. В 1640-х гг. за­хва­чен гол­ланд­ца­ми, по­стро­ив­ши­ми здесь в 1672 форт; управ­лял­ся Ни­дерл. Ост-Инд­ской ком­па­ни­ей. С 1796 под вла­стью анг­ли­чан. С 1948 в со­ста­ве не­за­ви­си­мо­го До­ми­нио­на Цей­лон, с 1972 – гос-ва Шри-Лан­ка. Со­хра­ни­лись по­строй­ки ко­ло­ни­аль­ной ар­хи­тек­ту­ры, в т. ч. пор­ту­галь­ской и гол­ланд­ской 17–18 вв.: ос­тат­ки фор­та (гл. во­ро­та и часть сте­ны), ка­нал. Ка­то­лич. ц. Св. Ма­рии (1874–1922, на мес­те церк­ви 1603), ин­дуи­ст­ские (в т. ч. Шри-Мут­ху-Ма­ри-Ам­ман) и буд­дий­ские (Агу­ру­ка­ра­мул­ла-Пан­са­ла) хра­мы; нео­го­ти­че­ская ка­то­лич. ц. Св. Се­ба­сть­я­на (1987).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – ту­ризм, гл. обр. пляж­ный (вклю­чая со­пут­ст­вую­щие вод­ные ви­ды спор­та), а так­же куль­тур­но-по­зна­ва­тель­ный, эко­ло­ги­че­ский. Важ­ное зна­че­ние име­ет лов ры­бы, крабов, кре­ве­ток. Тор­го­во-ре­мес­лен­ный центр. Тра­диц. кус­тар­ное про­из-во ке­ра­мич. (в т. ч. че­ре­пи­ца) и ме­тал­лич. из­де­лий, спе­ций (гл. обр. ко­ри­цы), про­дук­тов пе­ре­ра­бот­ки ко­ко­со­вых оре­хов.

Вернуться к началу