Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОТА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 304

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДОТА́ЦИЯ (франц. dotation, от лат. do­ta­tio – дар, по­жерт­во­ва­ние), без­воз­мезд­ные и не­воз­врат­ные сред­ст­ва, вы­де­ляе­мые для ком­пен­са­ции пре­вы­ше­ния рас­хо­дов над до­хо­да­ми.

Д. го­су­дар­ст­вен­ная – сум­ма бюд­жет­ных средств, пре­дос­тав­ляе­мых из гос. бюд­же­та ре­гио­наль­ным бюд­же­там (ор­га­нам вла­сти), от­рас­лям, отд. то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лям для сба­лан­си­ро­ван­но­сти ме­ст­ных бюд­же­тов, ком­пен­са­ции по­терь, по­кры­тия убыт­ков. Од­на из форм гос. под­держ­ки. Бюд­жет­ные сред­ст­ва, вы­де­ляе­мые ре­гио­наль­ным бюд­же­там в ка­че­ст­ве це­ле­вых Д., пре­дос­тав­ля­ют­ся в фор­ме суб­вен­ций, ис­поль­зуе­мых для фи­нан­си­ро­ва­ния гос. ми­ни­маль­ных со­ци­аль­ных стан­дар­тов. Д. ре­гио­наль­ные – сред­ст­ва ре­гио­наль­ных бюд­же­тов, на­прав­лен­ные на ком­пен­са­цию по­вы­шен­ных из­дер­жек ме­ст­ных то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей (напр., Д. гор. му­ни­ци­паль­но­му транс­пор­ту).

Д. мо­жет вы­ра­жать­ся как до­пол­нит. вы­пла­ты ра­бот­ни­ку, в т. ч. на пи­та­ние, про­езд к мес­ту ра­бо­ты, вы­пла­ты на не­со­вер­шен­но­лет­них де­тей. Боль­шин­ст­во Д. опи­сы­ва­ет­ся в тру­до­вых со­гла­ше­ни­ях (до­го­во­рах).

В РФ Д. юри­дич. ли­цам ча­ще на­зы­ва­ют суб­си­дия­ми, пре­дос­тав­ляе­мы­ми низ­ко­до­ход­ным или убы­точ­ным по объ­ек­тив­ным при­чи­нам от­рас­лям хо­зяй­ст­ва, важ­ным для раз­ви­тия эко­но­ми­ки, со­ци­аль­ной сфе­ры и безо­пас­но­сти стра­ны. Д. мо­жет пре­дос­тав­лять­ся на ус­ло­ви­ях до­ле­во­го фи­нан­си­ро­ва­ния це­ле­вых рас­хо­дов фи­зич. или юри­дич. ли­цам (напр., Д. с.-х. то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лям на про­из­вод­ст­во оп­ре­де­лён­ных ви­дов про­дук­ции или на спи­са­ние за­дол­жен­но­сти).

Д. вы­пла­чи­ва­ет­ся так­же про­из­во­ди­те­лю или про­дав­цу экс­порт­но­го то­ва­ра, воз­ме­щаю­ще­го часть из­дер­жек про­из­вод­ст­ва или об­ра­ще­ния, с це­лью по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти то­ва­ра на внеш­нем рын­ке (экс­порт­ная суб­си­дия). Та­кая раз­но­вид­ность Д. есть спо­соб сти­му­ли­ро­ва­ния экс­пор­та за счёт бюд­же­та и воз­мож­на в фор­ме пря­мо­го фи­нан­си­ро­ва­ния НИОКР и экс­порт­но ори­ен­ти­ро­ван­но­го про­из­вод­ст­ва, а так­же пре­до­став­ле­ния вы­год­ных кре­ди­тов или оп­ла­ты про­цен­тов по кре­ди­там.

Вернуться к началу