Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАЛЬНЕГО́РСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 264

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДАЛЬНЕГО́РСК, го­род в Рос­сии, в юго-вост. час­ти При­мор­ско­го края. Нас. 39,2 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен в вост. пред­горь­ях Си­хо­тэ-Али­ня, в до­ли­не р. Руд­ная, в 30 км от по­бе­ре­жья Япон­ско­го м., в 205 км от ж.-д. ст. Но­во­чу­гу­ев­ка.

Воз­ник как ра­бо­чий пос. Те­тю­хе при раз­ра­бот­ке ме­сто­ро­ж­де­ния по­ли­ме­тал­лич. руд (об­на­ру­же­но в 1897). С 1930 по­сё­лок гор. ти­па, в 1972 пе­ре­име­но­ван в Д., го­род с 1989.

Ин­ду­ст­ри­аль­но-эко­но­мич. ин-т (фи­ли­ал Даль­не­во­сточ­но­го гос. тех­нич. ун-та). Му­зей­но-вы­ста­воч­ный центр (1977; сре­ди экс­по­на­тов: каль­ци­то­вый «Ка­мен­ный гриб», за­не­сён­ный в ми­ро­вые ка­та­ло­ги уни­каль­ных ми­не­ра­лов, об­лом­ки Си­хо­тэ-Алин­ско­го ме­тео­ри­та), ми­не­ра­ло­гич. му­зей ком­па­нии «Бор» (1966), му­зей Бое­вой сла­вы (1976).

Ве­ду­щие пред­при­ятия: гор­но-ме­тал­лур­гич. ком­плекс «Даль­по­ли­ме­талл» (ос­но­ван в нач. 20 в.; кон­цен­тра­ты свин­ца и цин­ка), гор­но-хи­мич. ком­па­ния «Бор» [ос­но­ва­на в 1959 как гор­но-хи­мич. ком­би­нат в свя­зи с раз­ра­бот­кой Даль­не­гор­ско­го (Те­тю­хин­ско­го) да­то­ли­то­во­го ме­сто­ро­ж­де­ния; бо­ро­со­дер­жа­щая про­дук­ция – бор­ная ки­сло­та и др.].

Близ Д., на мы­се Бри­не­ра, – ма­як (19 в.).

Вернуться к началу