Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАКРИОЦИСТИ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 249

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. В. Рябина

ДАКРИОЦИСТИ́Т (от греч. δάϰρυον  – сле­за, ϰύστις – пу­зырь, ме­шок и ...ит), воспа­ле­ние слёз­но­го меш­ка. Раз­ли­ча­ют хро­нич. и ост­рый Д., а так­же вро­ж­дён­ный Д. но­во­ро­ж­дён­ных.

Хро­нич. Д. воз­ни­ка­ет вслед­ст­вие на­ру­ше­ния про­хо­ди­мо­сти но­со-слёз­но­го про­то­ка в свя­зи с за­бо­ле­ва­ния­ми но­са и при­да­точ­ных па­зух, ана­то­мич. осо­бен­но­стя­ми или по­вре­ж­де­ния­ми сле­зо­от­во­дя­щих пу­тей. В ре­зуль­та­те за­стаи­ва­ния слёз­ной жид­ко­сти в меш­ке про­ис­хо­дит раз­мно­же­ние па­то­ген­ных мик­ро­ор­га­низ­мов. Боль­ные жа­лу­ют­ся на упор­ное сле­зо­те­че­ние и гной­ные вы­де­ле­ния из гла­за.

Ост­рый Д. (т. н. флег­мо­на слёз­но­го ме­ш­ка) пред­став­ля­ет со­бой гной­ное вос­па­ле­ние слёз­но­го меш­ка и ок­ру­жаю­щих тка­ней. Про­яв­ля­ет­ся ги­пе­ре­ми­ей, при­пух­ло­стью и рез­кой бо­лез­нен­но­стью внутр. уг­ла гла­за и ок­ру­жаю­щих тка­ней. У но­во­ро­ж­дён­ных Д. раз­ви­ва­ет­ся при за­кры­тии носо-слёз­но­го про­то­ка мем­бра­ной.

Ле­че­ние вро­ж­дён­но­го Д. на­чи­на­ют с мас­са­жа слёз­но­го меш­ка в на­прав­ле­нии свер­ху вниз, зон­ди­ру­ют и про­мы­ва­ют сле­зо­от­во­дя­щие пу­ти. Ле­че­ние хро­нич. Д. опе­ра­тив­ное – соз­да­ние ана­сто­мо­за ме­ж­ду слёз­ным меш­ком и по­ло­стью но­са (дак­рио­ци­сто­ри­но­сто­мия). При ост­ром Д. – ан­ти­бак­те­ри­аль­ная, про­ти­во­вос­па­лит. те­ра­пия, при не­об­хо­ди­мо­сти – вскры­тие и дре­ни­ро­ва­ние по­лос­ти, по­сле сти­ха­ния ост­рых яв­ле­ний воз­мож­на дак­рио­ци­сто­ри­но­сто­мия. Про­гноз обыч­но бла­го­при­ят­ный. Про­фи­лак­ти­ка в осн. на­прав­ле­на на свое­врем. ле­че­ние за­бо­ле­ва­ний но­са.

Вернуться к началу