Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГО́СПИТАЛЬ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 507

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ф. Логинов

ГО́СПИТАЛЬ (от лат. hospitalis – стран­но­при­им­ный, гос­те­при­им­ный), ле­чеб­но-про­фи­лак­тич. уч­ре­ж­де­ние, пред­на­зна­чен­ное для ле­че­ния во­ен­но­слу­жа­щих (в ря­де стран Ев­ро­пы и США Г. на­зы­вают так­же не­ко­то­рые гра­ж­дан­ские ле­чеб­ные уч­ре­ж­де­ния). Впер­вые Г. бы­ли уч­ре­ж­де­ны в 15 в. в Ис­па­нии; в Рос­сии – в 1656.

Раз­ли­ча­ют Г. по­сто­ян­ные (су­ще­ст­ву­ют в мир­ное и в во­ен. вре­мя) и вре­мен­ные, ко­то­рые фор­ми­ру­ют в во­ен. вре­мя. В Во­о­руж. си­лах РФ дей­ст­ву­ют разл. по­сто­ян­ные Г.: цен­траль­ные Мин-ва обо­ро­ны (Гл. во­ен­ный кли­нич. гос­пи­таль им. Н. Н. Бур­ден­ко, Центр. во­ен­ный кли­нич. гос­пи­таль им. А. А. Виш­нев­ско­го и др.); при­над­ле­жа­щие отд. ви­дам воо­руж. сил (Центр. во­ен­ный н.-и. авиа­ци­он­ный гос­пи­таль, Центр. во­ен­но-мор­ской кли­нич. гос­пи­таль и др.); ок­руж­ные и гар­ни­зон­ные. Центр. Г. ока­зы­ва­ют лю­бую спе­ци­а­ли­зир. мед. по­мощь, ве­дут раз­ра­бот­ку ак­ту­аль­ных про­блем во­ен. ме­ди­ци­ны, ока­зы­ва­ют по­мощь в ле­чеб­но-ди­аг­но­стич. и про­фи­лак­тич. ра­бо­те ок­руж­ным и гар­ни­зон­ным Г. По­сто­ян­ные Г. осу­ще­ст­в­ля­ют под­го­тов­ку, спе­циа­ли­за­цию и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции вра­чей, про­ве­де­ние во­ен­но-вра­чеб­ной экс­пер­ти­зы. Гар­ни­зон­ные Г. обес­пе­чи­ва­ют мед. об­слу­жи­ва­ние во­ин­ских час­тей од­но­го или нескольких гар­ни­зо­нов.

Врем. Г. под­раз­де­ля­ют­ся на по­ле­вые под­виж­ные разл. ти­па (хи­рур­гич., те­ра­пев­тич., ин­фек­ци­он­ные, Г. для лег­ко­ра­не­ных и др.) и эва­куа­ци­он­ные. По­ле­вые под­виж­ные Г. пред­на­зна­че­ны для не­по­сред­ст­вен­но­го сле­до­ва­ния за вой­ска­ми; они име­ют штат­ный ав­то­мо­биль­ный транс­порт, па­лат­ки и не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние, что по­зво­ля­ет раз­вер­нуть ра­бо­ту вне на­се­лён­ных пунк­тов. Эти Г. рас­счи­та­ны на мас­со­вый при­ём по­ра­жён­ных в бою и боль­ных, ока­за­ние им ле­чеб­ной по­мо­щи, ус­та­нав­ли­вае­мой со­от­вет­ст­вен­но про­фи­лю Г. и его мес­ту в сис­те­ме ле­чеб­но-эва­ку­ац. обес­пе­че­ния войск. Эва­ку­ац. Г. (эва­ко­гос­пи­та­ли) соз­да­ют­ся в во­ен. вре­мя и пред­на­зна­че­ны для ока­за­ния ква­ли­фи­цир. и спе­циа­ли­зир. мед. по­мо­щи и ле­че­ния по­ра­жён­ных и боль­ных в со­ста­ве т. н. гос­пи­таль­ных баз.

Вернуться к началу