Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОРЯ́ЧИЙ КЛЮЧ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 505

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГОРЯ́ЧИЙ КЛЮЧ, го­род в Рос­сии, в юго-зап. час­ти Крас­но­дар­ско­го края. Нас. 28,0 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен в пред­горь­ях Боль­шо­го Кав­ка­за, на пра­вом бе­ре­гу р. Псе­купс (ле­вый при­ток р. Ку­бань) в мес­те её вы­хо­да из гор на рав­ни­ну. Ж.-д. стан­ция.

Ос­но­ван в 1864 как баль­нео­ло­гич. ку­рорт; с 1965 го­род. Осн. при­род­ный ле­чеб­ный фак­тор – тер­маль­ные (с темп-рой до 60 °C) суль­фид­ные хло­рид­но-гид­ро­кар­бо­нат­ные нат­рие­вые во­ды ми­нер. ис­точ­ни­ков, при­ме­няе­мые для ванн при за­бо­ле­ва­ни­ях ор­га­нов дви­же­ния и опо­ры, пе­ри­фе­рич. нерв­ной сис­те­мы, ги­не­ко­ло­гич. бо­лез­нях, а так­же для пить­е­во­го ле­че­ния при за­бо­ле­ва­ни­ях ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния. Са­на­то­рии, ку­рорт­ная по­ли­кли­ни­ка, ван­ные зда­ния, бю­ве­ты. Уч­ре­ж­де­ния от­ды­ха. Ар­хит. дос­то­при­ме­ча­тель­но­сти: ча­сов­ня в честь Ивер­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри (вы­руб­ле­на в ска­ле), ком­плекс зда­ний са­на­то­рия «Го­ря­чий Ключ», парк (за­ло­жен в 1870). Дра­ма­тич. те­атр.

За­вод ми­неральных вод «Го­ря­чек­лю­чев­ской», пред­при­ятия де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей пром-сти (ме­бель­ная фаб­ри­ка и др.); про­из-во строй­ма­те­риа­лов. Близ Г. К. – до­бы­ча неф­ти и га­за (НК «Рос­нефть»), ле­со­за­го­тов­ки.

В ок­ре­ст­но­стях Г. К. – под­зем­ные кар­сто­вые пе­ще­ры и гро­ты, в т. ч. Фа­на­горий­ская ста­лак­ти­то­вая пе­ще­ра (дли­на хо­дов ок. 1,5 км); мно­го­числ. па­мят­ни­ки ар­хео­ло­гии.

Лит.: Зве­рев К. В., Ле­бе­ден­ко Г. Б. Ку­рорт «Го­ря­чий Ключ»: 130 лет. Крас­но­дар, 1994.

Вернуться к началу