Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГО́РСКАЯ АССР

Авторы: В. М. Муханов

ГО́РСКАЯ АССР, адм.-терр. еди­ни­ца на юге РСФСР. Об­ра­зо­ва­на дек­ре­том ВЦИК 20.1.1921 на тер­ри­то­рии Сев. Кав­ка­за. Центр – Вла­ди­кав­каз. По­де­ле­на на 6 нац. ок­ру­гов: Бал­кар­ский, Ин­гуш­ский (На­зра­нов­ский), Ка­бар­дин­ский, Ка­ра­ча­ев­ский, Осе­тин­ский (Се­ве­ро-Осе­тин­ский) и Че­чен­ский. Осе­нью 1921 в со­ста­ве Гор­ской АССР поя­вил­ся 7-й ок­руг – Сун­жен­ский ка­за­чий (Сун­жен­ский), вы­де­лен­ный из Че­чен­ско­го. Го­ро­да Вла­ди­кав­каз и Гроз­ный с рай­оном неф­те­про­мы­слов вы­де­ля­лись в са­мо­сто­ят. адм. еди­ни­цы, не­по­сред­ст­вен­но под­чи­нён­ные ЦИК и СНК РСФСР. Пл. 44,6 тыс. км2. Нас. ок. 800 тыс. чел. (1921).

Об­ра­зо­ва­ние Гор­ской АССР яв­ля­лось на­ча­лом сов. гос. строи­тель­ст­ва на Сев. Кав­ка­зе и пред­став­ля­ло со­бой пер­вый ва­ри­ант нац. ав­то­но­мии гор­ских на­ро­дов в со­ста­ве РСФСР (за­тем СССР), что пре­до­пре­де­ли­ло её врем. ха­рак­тер и ко­рот­кое су­ще­ст­во­ва­ние. Не­раз­ре­шён­ные со­ци­аль­но-эко­но­мич. про­бле­мы, в пер­вую оче­редь зе­мель­ный во­прос, при­ве­ли к обо­ст­ре­нию меж­на­цио­наль­ных от­но­ше­ний и к вы­хо­ду Ка­бар­дин­ско­го окр. из АССР и пре­вра­ще­нию его в Ка­бар­дин­скую АО (сент. 1921). Мн. ра­бот­ни­ки ЦИК, в ча­ст­но­сти С. М. Ки­ров, вы­сту­па­ли за со­хра­не­ние це­ло­ст­но­сти Гор­ской АССР, од­на­ко Нар­ком­нац РСФСР во гла­ве с И. В. Ста­ли­ным под­дер­жал вы­ход Ка­бар­ды, на­хо­див­шей­ся в цен­тре рес­пуб­ли­ки. Её вы­ход пре­до­пре­де­лил от­де­ле­ние от Гор­ской АССР ок­раин­ных Бал­кар­ско­го и Ка­ра­ча­ев­ско­го ок­ру­гов (в нач. 1922), бы­ли об­ра­зо­ва­ны Ка­бар­ди­но-Бал­кар­ская АО и Ка­ра­чае­во-Чер­кес­ская АО. В но­яб. 1922 Че­чен­ский нац. окр. так­же вы­ве­ден из Гор­ской АССР и пре­об­ра­зо­ван в Че­чен­скую АО. 7.7.1924 ос­таль­ная тер­ри­то­рия рес­пуб­ли­ки раз­де­ле­на на Се­ве­ро-Осе­тин­скую АО, АО Ин­гу­ше­тия и Сун­жен­ский ка­за­чий ок­руг.

Лит.: Дзид­зо­ев В. Д. На­цио­наль­ные от­но­ше­ния на Кав­ка­зе. 3-е изд. Вла­ди­кав­каз, 2000; он же. От Сою­за объ­е­ди­нен­ных гор­цев Се­вер­но­го Кав­ка­за и Да­ге­ста­на до Гор­ской АССР (1917–1924 гг.). Вла­ди­кав­каз, 2003.

Вернуться к началу