Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОНОЛУ́ЛУ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 408

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

ГОНОЛУ́ЛУ (Honolulu), го­род в США, адм. центр шта­та Га­вайи. Нас. 386,3 тыс. чел. (2006; в т. ч. 56% – ли­ца ази­ат. про­ис­хо­ж­де­ния: ко­рен­ные жи­те­ли ост­ро­вов – га­вай­цы, аме­ри­кан­цы япон. про­ис­хо­ж­де­ния – «нис­сеи» и др.), с при­го­ро­да­ми 915,1 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на юго-вост. по­бе­ре­жье о. Оа­ху (Га­вай­ские о-ва). Важ­ный узел мор. и возд. со­об­ще­ний в центр. час­ти Ти­хо­го ок. Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Пер­вым из ев­ро­пей­цев в бух­те Го­но­лу­лу в 1794 вы­са­дил­ся англ. ка­пи­тан У. Бра­ун, об­на­ру­жив здесь по­се­ле­ния по­ли­не­зий­цев. В нач. 19 в. порт Г. стал важ­ным тран­зит­ным цен­тром на мор. тор­го­вом пу­ти из Сев. Аме­ри­ки в Азию, а так­же ба­зой ки­то­бо­ев. В 1845 ко­роль Га­вай­ских о-вов Ка­ме­ха­ме­ха III пе­ре­нёс в Г. свою сто­ли­цу с о. Ма­уи. С 1898 Г. – адм. центр тер­ри­то­рии Га­вайи в со­ста­ве США. В нач. 20 в. в бух­те Пёрл-Хар­бор (к за­па­ду от Г.) соз­да­на во­ен.-мор. ба­за США, на­па­де­ни­ем на ко­то­рую 7.12.1941 Япо­ния раз­вя­за­ла вой­ну на Ти­хом ок. Бы­ст­ро­му рос­ту Г. в по­сле­во­ен­ные го­ды спо­соб­ст­во­ва­ло раз­ви­тие мас­со­во­го ту­риз­ма (осо­бен­но с сер. 1950-х гг., с на­ча­лом пас­са­жир­ских авиа­пе­ре­во­зок ско­ро­ст­ны­ми ре­ак­тив­ны­ми лай­не­ра­ми). В нач. 21 в. еже­год­но на Га­вай­ские о-ва при­бы­ва­ет ок. 8 млн. ту­ри­стов, б. ч. из них по­се­ща­ет Г. Гл. ту­ри­сти­че­ский и ку­рорт­ный рай­он го­ро­да – Вай­ки­ки.

Гонолулу. Вид города.

Де­ло­вой центр Г. име­ет вы­сот­ную за­строй­ку (в т. ч. баш­ня не­бо­скрё­ба «Ферст Га­вай­ан сен­тер», 134 м; 1996). Сре­ди дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей Г. – Дво­рец га­вай­ских ко­ро­лей «Ио­ла­ни» (1882). Га­вай­ский ун-т (1907, ста­тус ун-та с 1920), ун-т Ша­ми­на­да в Г. (1955), Га­вай­ский Ти­хо­оке­ан­ский ун-т (1965), Ака­де­мия изо­бра­зит. ис­кусств (1927). Му­зей Би­шо­па (1889, экс­по­зи­ция по­свя­ще­на ис­то­рии и при­ро­де ост­ро­вов). Га­вай­ский опер­ный те­атр (1980), те­атр «Дай­амонд-Хед» и др. Сим­фо­нич. ор­кестр Г. (1900; ста­рей­ший в США к за­па­ду от Ска­ли­стых гор). Г. – центр га­вай­ской муз. культуры. Гл. кон­церт­ная пло­щад­ка го­ро­да – Центр Ни­ла Блейс­дел­ла (1964), здесь так­же про­хо­дят кон­фе­рен­ции и вы­став­ки. По­ли­не­зий­ский куль­тур­ный центр (1963). Зоо­парк (1896), ак­ва­ри­ум в Вай­ки­ки (1904).

Зна­чит. часть го­ро­жан за­ня­та об­слу­жи­ва­ни­ем ту­ри­стов, а так­же круп­ных во­ен. баз, рас­по­ло­жен­ных на о. Оа­ху. В ок­ре­ст­но­стях Г. – «Пёрл-Хар­бор», гл. ба­за ВМС США в центр. час­ти Ти­хо­го ок., ба­за ВВС «Хи­кам». В Г. – пред­при­ятия пи­ще­вой, в т. ч. са­хар­ной и пло­до­во-кон­серв­ной (пе­ре­ра­бот­ка ана­на­сов), пром-сти, строй­ин­ду­ст­рии и др.

На бе­ре­гу бух­ты Пёрл-Хар­бор – ме­мо­ри­аль­ный ком­плекс, по­свя­щён­ный со­бы­ти­ям 7.12.1941. В юго-вост. час­ти аг­ло­ме­ра­ции Г., близ оке­ан­ско­го бе­ре­га, – ко­нус вул­ка­на Дай­а­монд-Хед («Ал­маз­ная го­ло­ва»; име­ет ста­тус при­род­но­го па­мят­ни­ка). Сев. по­бе­ре­жье о. Оа­ху по­пу­ляр­но сре­ди лю­би­те­лей сёр­фин­га, осо­бен­но из­вес­тен пляж Ха­леи­ва. На о. Оа­ху – план­та­ции са­хар­но­го тро­ст­ни­ка и ана­на­сов.

Вернуться к началу