Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ГО́ЛДМАН САКС ГРУП»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 307

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ГО́ЛДМАН САКС ГРУП» («Gold­man Sacks Group»), транс­на­ци­о­наль­ная кор­по­ра­ция, ока­зы­ваю­щая фи­нан­со­вые ус­лу­ги, преж­де все­го в сфе­ре ин­ве­сти­ций и уп­рав­ле­ния ак­ти­ва­ми. Штаб-квар­ти­ра в г. Нью-Йорк.

Ос­но­ва­на М. Голд­ма­ном, им­ми­гран­том из Гер­ма­нии, в 1869 в Нью-Йорке. Гл. спе­циа­ли­за­ци­ей ком­па­нии ста­ли опе­ра­ции с цен­ны­ми бу­ма­га­ми, что сы­гра­ло зна­чит. роль в ста­нов­ле­нии рын­ка ус­луг по раз­ме­ще­нию ак­ций круп­ней­ших кор­по­ра­ций США на фон­до­вых пло­щад­ках и раз­ра­бот­ке ме­то­дик по оцен­ке их ры­ноч­ной сто­имо­сти. С 1896 «Г. С. г.» – член Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­жи. В 1904 стар­шим уп­рав­ляю­щим ком­па­нии стал С. Сакс. В ре­зуль­та­те ка­та­ст­ро­фич. па­де­ния кур­са цен­ных бу­маг на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же в окт. 1929 «Г. С. г.» ока­за­лась на гра­ни банк­рот­ст­ва. Стар­ший уп­рав­ляю­щий (с 1930) С. Уэйн­берг пред­ло­жил в ка­че­ст­ве при­ори­тет­но­го на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ком­па­нии об­слу­жи­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­ных по­треб­но­стей ве­ду­щих ком­па­ний США. В 1933 в «Г. С. г.» соз­да­на груп­па по изу­че­нию фи­нан­со­во­го со­стоя­ния и ди­на­ми­ки кур­сов цен­ных бу­маг ком­па­ний, а в 1934 – под­раз­де­ле­ние, за­ни­маю­ще­е­ся му­ни­ци­паль­ны­ми об­ли­га­ция­ми. В эти же го­ды раз­ра­бо­таны но­ва­тор­ские для сво­его вре­ме­ни ме­то­ди­ки рис­ко­во­го ар­бит­ра­жа. В 1950-е гг. ком­па­ния пер­вой ис­поль­зо­ва­ла стра­те­гию про­да­жи и по­куп­ки круп­ных па­ке­тов ак­ций, что при­нес­ло зна­чит. при­бы­ли. В 1956 соз­да­но под­раз­де­ле­ние, пол­но­стью ори­ен­ти­ро­ван­ное на по­куп­ку цен­ных бу­маг у эми­тен­тов и их раз­ме­ще­ние на фон­до­вых бир­жах. В том же го­ду «Г. С. г.» про­из­ве­ла пер­вич­ное раз­ме­ще­ние ак­ций ком­па­нии «Ford» – са­мое круп­ное на тот мо­мент за всю ис­то­рию фон­до­во­го рын­ка. В 1963 «Г. С. г.» ста­ла пер­вой в ми­ре ком­па­ни­ей, в струк­ту­ре ко­то­рой бы­ло соз­да­но под­раз­де­ле­ние, спе­циа­ли­зи­рую­щее­ся на слия­ни­ях и пог­ло­ще­ни­ях круп­ных кор­по­ра­ций. В 1970 у ком­па­нии по­яви­лось пер­вое за­ру­беж­ное под­раз­де­ле­ние, уч­реж­дён­ное в Лон­до­не. В 1980-х гг. «Г. С. г.» – од­на из ве­ду­щих ком­па­ний, ока­зы­ва­ю­щих ус­лу­ги по при­ва­ти­за­ции гос. ком­па­ний в разл. стра­нах ми­ра, в 1986 – член Лон­дон­ской и То­кий­ской фон­до­вых бирж. В том же го­ду она про­из­ве­ла пер­вич­ное раз­ме­ще­ние ак­ций ком­па­нии «Micro­soft». В 1994 от­крыт офис ком­па­нии в Пе­ки­не, в 1998 – пред­ста­ви­тель­ст­во в Мо­ск­ве. В 1999 «Г. С. г.» раз­ме­сти­ла свои ак­ции на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же и ста­ла пуб­лич­ной ком­па­ни­ей.

Ны­не сре­ди кли­ен­тов ком­па­нии – круп­ней­шие кор­по­ра­ции, пра­ви­тель­ст­ва ве­ду­щих стран ми­ра, со­стоя­тель­ные се­мьи; им пред­ла­га­ют­ся кон­суль­та­ци­он­ные ус­лу­ги по уп­рав­ле­нию ак­ти­ва­ми, слия­нию и по­гло­ще­нию, по тор­гов­ле соб­ст­вен­но­стью, пер­вич­но­му раз­ме­ще­нию ак­ций на фон­до­вых пло­щад­ках. В те­че­ние по­след­них де­ся­ти­ле­тий быв. со­труд­ни­ки ком­па­нии за­ни­ма­ли ру­ко­во­дя­щие пос­ты в амер. пра­ви­тель­ст­ве. Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии бо­лее 22 тыс. чел. (на нач. 2006), а её ры­ноч­ная стои­мость бо­лее 78 млрд. долл.

Вернуться к началу