Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОЛД-КОСТ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 307

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. Ю. Фомичёв

ГОЛД-КОСТ (Gold Coast), го­род на вос­то­ке Ав­ст­ра­лии, штат Квинс­ленд. Нас. 523,2 тыс. чел. (2006; вто­рой по­сле Брис­бе­на по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­род шта­та). Рас­по­ло­жен на по­бе­ре­жье Ти­хо­го ок., к югу от г. Брис­бен. Транс­порт­ный узел. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Пер­вое по­се­ле­ние вы­ход­цев из Ев­ро­пы на мес­те совр. го­ро­да воз­ник­ло в 1823; раз­ви­ва­лось как центр вы­во­за дре­ве­си­ны од­ной из раз­но­вид­но­стей эв­ка­лип­та (из лес­ных рай­онов Боль­шо­го Во­до­раз­дель­но­го хреб­та). В 1875 был за­ло­жен р-н Са­ут­порт, позд­нее став­ший ме­стом от­ды­ха жи­те­лей со­сед­не­го Брис­бе­на. Бы­строе раз­ви­тие ту­риз­ма на­ча­лось с по­строй­ки в 1925 оте­ля «Сер­ферс Па­ра­дайс». В свя­зи с рос­том на­се­ле­ния и цен на зем­лю ме­ст­ность по­лу­чи­ла совр. на­зва­ние – Г.-К. («зо­ло­тое по­бе­ре­жье»), офиц. при­сво­ен­ное го­ро­ду в 1958.

Г.-К. – один из круп­ней­ших в ми­ре цен­тров от­ды­ха, вод­но­го спор­та (в осн. сёр­фин­га) и ту­риз­ма. По­ло­са пля­жей и ку­рорт­ных объ­ек­тов про­тя­ну­лась поч­ти на 70 км от «Сер­ферс Па­ра­дай­са» и Саут­пор­та, че­рез Брод-Бич и Палм-Бич до рас­по­ло­жен­ной на юге Ку­лан­гат­ты. Важ­ней­шие дос­то­при­ме­ча­тель­но­сти: Q1 – од­но из са­мых вы­со­ких (322,5 м) в ми­ре жи­лых зда­ний, те­ма­тич. парк-ат­трак­ци­он «Муви Уорлд», по­свя­щён­ный ки­но­ин­ду­ст­рии, круп­ней­ший в Юж. по­лу­ша­рии парк вод­ных ат­трак­цио­нов «Си Уорлд», ав­ст­рал. дис­ней­ленд «Дрим Уорлд», ак­ва­парк «Уэт’н Уайлд», парк ди­ких жи­вот­ных «Куррумбин», пар­ко­вый мас­сив Не­ранг-Стейт-Фо­рест (обо­ру­до­ван для ка­та­ния на гор­ных ве­ло­си­пе­дах), спор­тив­ный ком­плекс «Спортс Сью­пер Сентр», от­кры­тый ста­ди­он «Кар­ра­ра», ве­ло­дром «Не­ранг» и др. Ун-т Бонд (1987), кам­пус ун-та Гриф­фит (1971). В эко­но­ми­ке до­ми­ни­ру­ет сфе­ра ус­луг (в т. ч. тор­гов­ля не­дви­жи­мо­стью и ком­му­наль­ные ус­лу­ги, роз­нич­ная тор­гов­ля, транс­порт, гос­ти­нич­ное хо­зяй­ст­во, об­ществ. пи­та­ние). Г.-К. – центр ки­но­инду­ст­рии.

Вернуться к началу