Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ГЛА́КСОСМИТКЛА́ЙН»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 220-221

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ГЛА́КСОСМИТКЛА́ЙН» («GlaxoSmith­Kli­ne plc»), транс­на­цио­наль­ная фар­мацев­тич. ком­па­ния. Штаб-квар­ти­ра – в г. Брент­форд (Ве­ли­ко­бри­та­ния).

Ис­то­рия этой кор­по­ра­ции на­ча­лась в 1715 с от­кры­тия в Лон­до­не ап­те­ки «Plough Court». Впо­след­ст­вии она транс­фор­ми­ро­ва­лась в ком­па­нию «Allen and Hanburys», ко­то­рая в 1958 бы­ла куп­ле­на ком­па­ни­ей «Glaxo Laboratories». В 2000 че­рез слия­ние ком­па­ний «Glaxo Wellcome» и «SmithKline Beecham» об­ра­зо­ва­лась «Глак­сос­мит­клайн».

На­зва­ние «Glaxo» впер­вые по­яви­лось как тор­го­вая мар­ка в 1906, под ко­то­рой про­да­ва­лось по­рош­ко­вое мо­ло­ко но­во­зе­ланд­ской ком­па­нии «Joseph Nathan and Company», ос­но­ван­ной в 1873; в 1876 от­крыт её лон­дон­ский офис. В 1924 на­чал­ся вы­пуск по ли­цен­зии ви­та­ми­на D. В 1935 соз­да­на ком­па­ния «Glaxo Labo­ratories», она пол­но­стью при­над­ле­жа­ла ком­па­нии «Joseph Nathan and Compa­ny» и спе­циа­ли­зи­ро­ва­лась на про­из-ве пе­ни­цил­ли­на, а в го­ды 2-й ми­ро­вой вой­ны конт­ро­ли­ро­ва­ла до 80% по­ста­вок это­го ле­кар­ст­ва в Ве­ли­ко­бри­та­нии. В 1947 «Gla­xo Laboratories» ста­но­вит­ся пуб­лич­ной ком­па­ни­ей, а «Joseph Nathan and Company» пре­кра­ща­ет своё су­ще­ст­во­ва­ние. В 1995 про­изо­шло слия­ние «Glaxo Laboratories» со ста­рей­шей в от­рас­ли ком­па­ни­ей «Burroughs Wellcome», со­здан­ной в 1880 и из­ве­ст­ной сво­ей н.-и. дея­тель­но­стью по раз­ра­бот­ке но­вых ле­кар­ст­вен­ных средств; по­яви­лось но­вое назв. ком­па­нии – «Glaxo Wellcome».

Ис­то­рия ком­па­нии «SmithKline» на­ча­лась в 1830, с от­кры­тия в Фи­ла­дель­фии ма­га­зи­на по про­да­же ле­карств. Очень бы­ст­ро ком­па­ния «John K. Smith & Co» за­ня­ла ли­ди­рую­щие по­зи­ции на оп­то­вом рын­ке ме­ди­ка­мен­тов. В 1875 ком­па­ния бы­ла пе­ре­име­но­ва­на в «Smith, Kline and Company», а в 1891 она по­гло­ти­ла оп­то­вую ком­па­нию «French, Richards and Company», что поз­во­ли­ло рас­ши­рить но­менк­ла­ту­ру то­ва­ров ком­па­нии, вы­сту­пив­шей на рын­ке под назв. «Smith, Kline and French». Ком­па­ния впер­вые в от­рас­ли ре­ши­ла проб­ле­му вы­пол­не­ния за­ка­зов на ле­кар­ст­ва, из­го­тав­ли­вае­мые не­по­сред­ст­вен­но в ап­те­ках, вве­ла 100%-ную про­вер­ку по­став­ляе­мых в роз­нич­ную сеть то­ва­ров для вы­яв­ле­ния под­де­лок. Зна­чит. рост и ми­ро­вую из­ве­ст­ность ком­па­нии при­нёс пре­па­рат ней­ро, соз­дан­ный в нач. 1900-х гг. для ле­че­ния рас­стройств нерв­ной сис­те­мы и про­да­вав­ший­ся вплоть до 1971. В 1929 ком­па­ния пе­ре­име­но­вы­ва­ет­ся в «Smith­Kline and French Laboratories»; в 1976 соз­дан пре­па­рат та­га­мет, пред­на­зна­чен­ный для ле­че­ния яз­вен­ной бо­лез­ни же­луд­ка и две­над­ца­ти­пер­ст­ной киш­ки (его про­да­жи по все­му ми­ру впер­вые на рын­ке мед. пре­па­ра­тов пре­вы­си­ли 1 млрд. долл.). В 1981 на­ча­лись про­да­жи ан­ти­био­ти­ка ауг­ме­ти­на, став­шего в 1992 вто­рым ле­кар­ст­вен­ным пре­па­ра­том ком­па­нии, про­дан­ным на сум­му бо­лее 1 млрд. долл. В 1982, пос­ле слия­ния с ком­па­ни­ей «Beckman Instruments», специализиро­вавшейся на произ-ве мед. диагностич. и измерит. аппаратуры, компания ста­ла называться «SmithKline Beckman». В 1989 на рын­ке по­яв­ля­ет­ся но­вое имя – «SmithKline Beecham plc» как ре­зуль­тат слия­ния ком­па­ний «SmithKline Beck­man» и «Bee­cham Group plc».

Ком­па­ния «Beecham Group plc» бы­ла ос­но­ва­на на се­ве­ре Англии в 1842 и на­ча­ла с про­да­жи сла­би­тель­ных средств («пи­лю­ли Би­че­ма»). В 1913 про­из-во пи­люль до­стиг­ло 1 млн. шт. в день. В 1926 на­чал­ся вы­пуск ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов в фор­ме по­рош­ков. В 1938 ком­па­ния при­об­ре­ла про­из­во­ди­те­лей зуб­ной пас­ты и энер­ге­тич. на­пит­ков «Macleans» и «Eno’s Proprietaries» с 14 до­чер­ни­ми пред­прия­тия­ми в Аме­ри­ке, Юж. Аф­ри­ке, Ав­стра­лии, Но­вой Зе­лан­дии и Зап. Ев­ро­пе. В 1945 ком­па­ния ста­ла име­но­вать­ся «Beecham Group»; с 1959 в те­че­ние де­ся­ти­ле­тий была ли­де­ром по раз­ра­бот­ке и про­из-ву пре­па­ра­тов груп­пы ан­ти­био­ти­ков на­прав­лен­но­го дей­ст­вия.

В 1994 «SmithKline Beecham» при­об­ре­та­ет ком­па­нию «Sterling Health» и ста­но­вит­ся са­мой круп­ной в ми­ре ком­па­ни­ей, тор­гую­щей ле­кар­ст­ва­ми, от­пус­кае­мы­ми без ре­цеп­та.

Ны­не «Г.» про­из­во­дит ши­ро­кий на­бор ле­кар­ст­вен­ных средств, в т. ч.: про­ти­во­ин­фек­ци­он­ные, про­ти­во­опу­хо­ле­вые пре­па­ра­ты, сред­ст­ва для ле­че­ния за­бо­ле­ва­ний ды­ха­тель­ных пу­тей, центр. нерв­ной си­сте­мы, на­ру­ше­ний об­ме­на ве­ществ; вак­ци­ны. Ком­па­ния вхо­дит в 100 са­мых круп­ных ком­па­ний ми­ра. Об­щее чис­ло за­ня­тых бо­лее 100 тыс. чел. (на сер. 2006), а её ры­ноч­ная стои­мость 158 млрд. долл. «Г.» – один из ли­де­ров в фар­ма­цев­тич. ис­сле­до­ва­ни­ях, име­ет неск. на­уч. цент­ров и про­из­водств. пред­прия­тий в США и Ве­ли­ко­бри­та­нии. В разл. про­ек­тах ком­па­нии уча­ст­во­ва­ли но­бе­лев­ские лау­реа­ты Дж. Блэк, Дж. Вейн, Г. Дейл, Дж. Хитчингс­, Г. Элайон­.

Вернуться к началу