Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОФОСФОРИ́ЛЬНЫЕ СОЕДИНЕ́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 110

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Э. Е. Нифантьев

ГИДРОФОСФОРИ́ЛЬНЫЕ СО­ЕДИНЕ́НИЯ, со­дер­жат в мо­ле­ку­ле гид­ро­фос­фориль­ную груп­пу . Для Г. с. ха­рак­тер­на тау­то­ме­рия:

X, Y – H, OH, R, OR, NR2, SR (R – уг­ле­во­до­род­ный ра­ди­кал). К Г. с. от­но­сят­ся не­ко­то­рые фос­фо­ра ки­сло­ты (напр., фос­фор­но­ва­ти­стая H3PO2, фос­фо­ри­стая H3PO3), а так­же ряд их про­из­вод­ных. Тау­то­мер­ное рав­но­ве­сие для Г. с. сдви­ну­то вле­во; ис­клю­че­ние со­став­ля­ют со­еди­не­ния, со­дер­жа­щие у ато­ма P по­лиф­то­ри­ро­ван­ные ра­ди­ка­лы, напр. (CF3)2POH.

В при­сут­ст­вии ос­но­ва­ний мо­ле­ку­лы Г. с. те­ря­ют про­тон, пре­вра­ща­ясь в ам­би­дент­ный ани­он, ко­то­рый лег­ко взаи­мо­дей­ст­ву­ет с элек­тро­филь­ны­ми реа­ген­та­ми обыч­но по ато­му Р, напр.:

В при­сут­ст­вии сво­бод­ных ра­ди­ка­лов Г. с. всту­па­ют в ре­ак­ции го­мо­ли­тич. при­сое­ди­не­ния с не­на­сы­щен­ны­ми со­еди­не­ния­ми, напр.:

Г. с. обыч­но по­лу­ча­ют гид­ро­ли­зом др. фос­фо­рор­га­нич. со­еди­не­ний; при­ме­ня­ют в син­те­зе нук­леи­но­вых ки­слот, ле­карств, пес­ти­ци­дов, экс­т­ра­ген­тов, пла­сти­фи­ка­то­ров и др.

Лит.: Ни­фан­ть­ев Э. Е. Хи­мия гид­ро­фос­фо­риль­ных со­еди­не­ний. М., 1983.

Вернуться к началу