Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИГИЕ́НА КОММУНА́ЛЬНАЯ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 63

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Субботин

ГИГИЕ́НА КОММУНА́ЛЬНАЯ, раз­дел ги­гие­ны, изу­чаю­щий влия­ние фак­то­ров ок­ру­жаю­щей сре­ды на здо­ро­вье и са­ни­тарные ус­ло­вия жиз­ни на­се­ле­ния и раз­ра­ба­ты­ваю­щий нор­ма­ти­вы и са­ни­тар­ные ме­ро­прия­тия обес­пе­че­ния здо­ро­вых и бла­го­при­ят­ных ус­ло­вий жиз­ни на­се­ле­ния. Ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти Г. к. на­прав­ле­ны на изу­че­ние не­бла­го­при­ят­ных хи­мич., фи­зич. и био­ло­гич. фак­то­ров ок­ру­жаю­щей сре­ды и раз­ра­бот­ку са­ни­тар­ных пра­вил, ги­гие­нич. по­ло­же­ний и нор­ма­ти­вов ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха, во­ды и во­до­снаб­же­ния, во­до­ёмов, поч­вы, на­се­лён­ных мест, жи­лых и об­ществ. зда­ний, пла­ни­ров­ки и за­строй­ки на­се­лён­ных мест. Кон­троль за со­блю­де­ни­ем са­ни­тар­ных пра­вил, ги­гие­нич. ре­ко­мен­да­ций и нор­ма­ти­вов осу­ще­ст­в­ля­ет служ­ба са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­гич. стан­ций. Строи­тель­ст­во, ре­кон­ст­рук­ция и пуск в экс­плуа­та­цию ком­му­наль­ных объ­ек­тов, очи­ст­ных и др. со­ору­же­ний до­пус­ка­ют­ся толь­ко с раз­ре­ше­ния ор­га­нов са­ни­тар­но­го над­зо­ра. Ре­ше­ни­ем за­дач Г. к. за­ни­ма­ют­ся так­же ин­же­не­ры по са­ни­тар­ной тех­ни­ке, строи­те­ли, ар­хи­тек­то­ры.

Раз­де­лы ком­му­наль­ной ги­гие­ны: ги­гие­на во­ды и во­до­снаб­же­ния на­се­лён­ных мест; ги­гие­на поч­вы и са­ни­тар­ной очи­ст­ки тер­ри­то­рии на­се­лён­ных мест; са­ни­тар­ная ох­ра­на во­до­ёмов и обез­вре­жи­ва­ние бы­то­вых и про­из­водств. сто­ков; ги­гие­на жи­ли­ща и об­ществ. зда­ний; ги­гие­на воз­ду­ха на­се­лён­ных мест и его са­ни­тар­ная ох­ра­на; ги­гие­на пла­ни­ров­ки на­се­лён­ных мест и их об­щее са­ни­тар­ное бла­го­ус­т­рой­ст­во.

Осн. на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний Г. к.: за­гряз­не­ние ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха пром. вы­бро­са­ми, со­стоя­ние вод­ной сре­ды (воз­бу­ди­те­ли за­бо­ле­ва­ний, мик­ро­эле­мен­ты, спец. ве­ще­ст­ва пром. сто­ков), мик­ро­кли­мат и ра­ди­ац. ре­жим на­се­лён­ных мест, жи­лых и об­ществ. зда­ний.

Г. к. ис­поль­зу­ет раз­но­об­раз­ные ме­то­ды ис­сле­до­ва­ний: фи­зич., хи­мич., био­ло­гич.; фи­зио­ло­гич., са­ни­тар­но-ток­си­ко­ло­гич., са­ни­тар­но-ста­ти­сти­че­ские.

Лит.: Ру­ко­во­дство по ком­му­наль­ной ги­гие­не. М., 1961–1963. Т. 1–3.

Вернуться к началу