Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕОЛО́ГИИ И МИНЕРАЛО́ГИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 603

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Метёлкин

ГЕОЛО́ГИИ И МИНЕРАЛО́ГИИ ИНС­ТИ­ТУ́Т (ИГМ) СО РАН, г. Но­во­си­бирск. Со­з­дан в 1957 как Ин-т гео­ло­гии и гео­фи­зи­ки (ИГиГ) СО АН СССР, с 1991 Ин-т гео­ло­гии, гео­фи­зи­ки и ми­не­ра­ло­гии им. А. А. Тро­фи­му­ка (ИГГМ) СО РАН, с 1997 вхо­дил в со­став Объ­еди­нён­но­го ин-та гео­ло­гии, гео­фи­зи­ки и ми­не­ра­ло­гии им. А. А. Тро­фи­му­ка (ОИГГМ) СО РАН, по­сле рас­фор­ми­рова­ния ко­торо­го в 2006 часть вы­де­ливших­ся из ОИГГМ ин­сти­ту­тов (Ин-т гео­ло­гии и Ин-т ми­не­ра­ло­гии и пет­ро­гра­фии) объ­еди­не­на в ИГМ. С дея­тель­но­стью ин-та свя­за­ны име­на А. А. Тро­фи­му­ка, В. С. Со­бо­ле­ва, Н. В. Со­бо­ле­ва, В. В. Ре­вер­дат­то и др. учё­ных.

Осн. на­уч. на­прав­ле­ния фун­дам. и при­клад­ных ис­сле­до­ва­ний: эво­лю­ция гео­ло­гич. про­цес­сов, глу­бин­ная гео­ди­на­ми­ка, маг­ма­тизм, ме­та­мор­физм, ру­до­об­ра­зо­ва­ние и ме­тал­ло­ге­ния; ме­то­ды про­гно­зи­ро­ва­ния и по­ис­ка ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых (гл. обр. твёр­дых руд­ных и не­руд­ных); ми­не­ра­ло­об­ра­зо­ва­ние и флю­ид­ный ре­жим в глу­бин­ных зо­нах Зем­ли, ге­не­зис ал­ма­зов; экс­пе­рим. ми­не­ра­ло­гия (в т. ч. син­тез ми­не­ра­лов и но­вых ма­те­риа­лов, об­ра­бот­ка кри­стал­лов и раз­ра­бот­ка со­от­вет­ст­вую­щей ап­па­ра­ту­ры); гло­баль­ные из­ме­не­ния при­род­ной сре­ды и кли­ма­та, гео­эко­ло­гия (в т. ч. гео­хи­мич. цик­лы эко­ло­ги­че­ски важ­ных эле­мен­тов и со­еди­не­ний в при­род­ных и тех­но­ген­ных сис­те­мах); гео­ин­фор­ма­ти­ка и кар­то­графия.

В со­ста­ве ин-та (2006): 30 ла­бо­ра­то­рий, Си­бир­ский гем­мо­ло­гич. центр, ака­де­мич. изд-во «ГЕО». Из­да­ёт­ся ж. «Гео­ло­гия и гео­фи­зи­ка» (с 1960).

Вернуться к началу