Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕ́КТОР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 501

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Тахо-Годи
«Гектор готовится к поединку с Патроклом». Слева – Приам, справа – Гекуба. Роспись краснофигурной амфоры Евфимида. Ок. 510 до н. э. Музей античного прикладного искусства (Мюнхен).

ГЕ́КТОР (Ἕϰτωρ), в греч. ре­ли­гии и ми­фо­ло­гии сын тро­ян­ско­го ца­ря При­ама и Ге­ку­бы, муж Ан­дро­ма­хи, гл. за­щит­ник Трои. У Го­ме­ра в «Илиа­де» Г. вы­де­ля­ет­ся сре­ди др. ге­ро­ев си­лой, бла­го­род­ст­вом, без­за­вет­ной пре­дан­но­стью ро­ди­не, лю­бо­вью к близ­ким. Он уби­ва­ет в по­един­ке Пат­рок­ла, что за­став­ля­ет Ахил­ла мстить за по­гиб­ше­го дру­га и сра­зить­ся с Г. Бо­ги по­мо­га­ют ге­ро­ям: Апол­лон – Г., Афи­на – Ахил­лу. Ис­пы­ты­вая во­лю судь­бы, Зевс взве­ши­ва­ет на зо­ло­тых ве­сах жре­бии обо­их ге­ро­ев. Жре­бий Г. кло­нит­ся к Аи­ду, к смер­ти; Апол­лон вы­ну­ж­ден ос­та­вить Г., Афи­на же при­ни­ма­ет об­раз бра­та Г. – Деи­фо­ба, яко­бы при­шед­ше­го на по­мощь. Она ис­че­за­ет в ре­ши­тель­ный мо­мент, но Г., по­няв об­ман и свою об­речён­ность, не от­сту­па­ет и, сра­жён­ный Ахил­лом, пред­ска­зы­ва­ет ему близ­кую смерть. Ахилл глу­мит­ся над те­лом Г., при­вя­зав его к сво­ей ко­лес­ни­це, он три­ж­ды про­во­ла­ки­ва­ет его во­круг мо­ги­лы Пат­рок­ла. Апол­лон на со­ве­те бо­гов тре­бу­ет вер­нуть те­ло При­аму. По при­ка­зу Зев­са Ахилл воз­вра­ща­ет При­аму за бо­га­тый вы­куп те­ло сы­на, и тро­ян­цы тор­же­ст­вен­но по­гре­ба­ют ге­роя («Илиа­да», ХХIV).

В ев­роп. лит-ре по­лу­чи­ло раз­ви­тие сло­жив­шее­ся в ан­тич­но­сти от­но­ше­ние к об­ра­зу Г. как оли­це­тво­ре­нию бла­го­род­ст­ва (Ф. Шил­лер, Ж. Жи­ро­ду и др.).

Вернуться к началу