Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГА́МИЛЬТОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 356

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Черкасов

ГА́МИЛЬТОН (Hamilton), го­род на юго-вос­то­ке Ка­на­ды, в пров. Он­та­рио. Нас. 661,9 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен близ гра­ни­цы с США, на зап. бе­ре­гу оз. Он­та­рио. Г. – один из круп­ней­ших пор­тов Свя­то­го Лав­рен­тия сис­те­мы вод­ных пу­тей (гру­зо­обо­рот ок. 12 млн. т, 2005; гл. обр. же­лез­ная ру­да и ка­мен­ный уголь). Круп­ный транс­порт­ный узел. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

В кон. 18 в. на мес­те совр. Г. воз­ник­ли по­се­ле­ния ев­ро­пей­цев. Г. ос­но­ван в 1813 ка­над. пред­при­ни­ма­те­лем и по­ли­ти­ком Дж. Га­миль­то­ном. Го­род с 1846. Ар­хит. дос­то­при­ме­ча­тель­но­сти: де­рев. до­ма се­мьи Гейдж (1796), Н. Джек­со­на (1810, 1870-е гг.), за­мок Дан­дурн (1832–35, арх. Р. Ветхе­рал). Па­мят­ник бит­ве в Сто­ни-Крик (1910–13). Мак­ма­стер­ский ун-т (ос­но­ван в 1887 в г. То­рон­то, с 1930 – в Г.; в на­уч. цен­трах при уни­вер­си­те­те ве­дут­ся раз­ра­бот­ки в об­лас­ти био­тех­но­ло­гии и др.). Ху­дож. га­ле­рея (1914), а так­же му­зеи: тех­ни­ки, во­ен­ный и др. Дра­ма­тич. те­атр «Ак­ва­ри­ус». Бо­та­нич. сад.

В эко­но­ми­ке го­ро­да до­ми­ни­ру­ет сфе­ра ус­луг (св. 70% за­ня­тых), гл. обр. тор­гов­ля, здра­во­охра­не­ние, нау­ка и об­ра­зо­ва­ние. Г. – круп­ней­ший центр чёр­ной ме­тал­лур­гии стра­ны (ок. 50% про­из-ва ста­ли Ка­на­ды; в от­рас­ли за­ня­то ок. 4,5% ра­бо­таю­щих). Ве­ду­щие про­из­во­ди­те­ли ста­ли – «Stelco Inc.» и «Dofasco Inc.», про­ка­та – «Canadian Drawn Steel», «Cold Metal Products». Пред­при­ятия тя­жё­ло­го ма­ши­но­строе­ния, ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ваю­щей, элек­тро­тех­нич., хи­мич., пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти.

Вернуться к началу