Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГА́ВИРЖОВ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 231

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Тучек

ГА́ВИРЖОВ (Havířov), го­род на вос­то­ке Чеш. Рес­пуб­ли­ки, в Мо­рав­ско-Си­лез­ской обл. Нас. 84,4 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен в центральной час­ти Ост­рав­ско-Кар­вин­ско­го ка­мен­но­уголь­но­го бас­сей­на; вхо­дит в городскую аг­ло­ме­ра­цию Ост­ра­вы с нас. 697,8 тыс. чел. Ж.-д. стан­ция.

Воз­ник по­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны в жи­во­пис­ной ме­ст­но­сти к юго-вос­то­ку от Ост­ра­вы как жи­лой мас­сив для ра­бот­ни­ков уголь­ных шахт и пром. пред­при­ятий ок­ре­ст­ных го­ро­дов (пер­вый мик­ро­рай­он мно­го­этаж­ных до­мов по­стро­ен в 1947), раз­рас­та­ясь, вклю­чил в гор. чер­ту ряд сель­ских на­се­лён­ных пунк­тов. Ста­тус го­ро­да с 1955.

Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков, на­хо­дя­щих­ся ны­не в гра­ни­цах го­ро­да, – кос­тё­лы: еван­ге­лич. (1782–84, в сти­ле клас­си­циз­ма), Св. Мар­га­ри­ты (1786–92, в сти­ле ба­рок­ко), Св. Ан­ны (1841–45, в сти­ле позд­не­го ам­пи­ра, пе­ре­строе­н в 1967–1971); за­мок Шум­барк (1823, в сти­ле ам­пир) с пар­ком; об­ра­зец нар. ар­хи­тек­ту­ры – бре­вен­ча­тая из­ба (1781). Ори­гиналь­ная от­дел­ка ком­плек­са зда­ний центр. рай­она Г. – «Со­ре­ла» (от назв. ар­хит. сти­ля – «со­циа­ли­стич. реа­лизм»). При­род­ная ре­зер­ва­ция и ме­сто от­ды­ха го­ро­жан в до­ли­не р. Лу­чи­на (бас­сейн р. Од­ра). Му­зей ок­ку­па­ции и со­про­тив­ле­ния 1938–45 в Чеш­ско-Те­шин­ском крае (1984). Па­мят­ник ан­ти­фа­ши­ст­ско­му со­про­тив­ле­нию в гор. рай­оне Жи­во­ти­це (1949; скульп­ту­ра ма­те­ри с ре­бён­ком на ру­ках).

Боль­шая часть жи­те­лей ра­бо­тает за пре­де­ла­ми Г. Пред­при­ятия ма­ши­но­стро­ит., ко­же­вен­ной, ре­зи­но­тех­нич., пи­ще­вой пром-сти. ТЭС. Сни­же­ние объ­ё­мов про­из-ва (в т. ч. уг­ле­до­бы­чи) в со­сед­них пром. цен­трах с нач. 1990-х гг. – при­чи­на вы­со­ко­го уров­ня без­ра­бо­ти­цы в го­ро­де (св. 20% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го нас. в 2004).

Вернуться к началу