Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЫСО́ТНАЯ БОЛЕ́ЗНЬ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 144

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВЫСО́ТНАЯ БОЛЕ́ЗНЬ (вы­сот­ная ги­пок­сия), бо­лез­нен­ное со­стоя­ние, воз­ни­каю­щее при подъ­ё­ме на вы­со­ту бо­лее 3000 м и в ба­ро­ка­ме­рах вслед­ст­вие сни­же­ния пар­ци­аль­но­го дав­ле­ния ки­сло­ро­да во вды­хае­мом воз­ду­хе и не­дос­та­точ­но­го на­сы­ще­ния ки­сло­ро­дом кро­ви и тка­ней. Раз­ви­тие В. б. свя­за­но с на­ру­ше­ни­ем функ­ций в пер­вую оче­редь кле­ток выс­ших от­де­лов центр. нерв­ной сис­те­мы в ре­зуль­та­те ги­пок­сии. При вы­со­ко­гор­ных вос­хо­ж­де­ни­ях, ко­гда не­дос­та­ток ки­сло­ро­да со­че­та­ет­ся с ин­тен­сив­ной мы­шеч­ной ра­бо­той и воз­дей­ст­ви­ем кли­ма­тич. фак­то­ров, раз­ви­ва­ет­ся раз­но­вид­ность В. б. – гор­ная бо­лезнь. Осн. про­яв­ле­ния В. б.: серд­це­бие­ние, одыш­ка, по­вы­ше­ние ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, бы­ст­рая утом­ляе­мость, пот­ли­вость, сон­ли­вость, апа­тия, го­лов­ная боль, тош­но­та, сни­же­ние ост­ро­ты зре­ния и ра­бо­то­спо­соб­но­сти, на­ру­ше­ние ко­ор­ди­на­ции дви­же­ний и др. На боль­ших вы­со­тах (св. 8000 м) на­сту­па­ет по­те­ря соз­на­ния, пре­кра­ща­ют­ся ды­ха­ние и ра­бо­та серд­ца. Про­яв­ле­ния, тя­жесть и про­гноз В. б. за­ви­сят от вы­со­ты и ско­ро­сти подъ­ё­ма, дли­тель­но­сти пре­бы­ва­ния на вы­со­те, ис­ход­но­го со­стоя­ния ор­га­низ­ма, ха­рак­те­ра и ин­тен­сив­но­сти вы­пол­няе­мой на вы­со­те ра­бо­ты. Ос­лож­не­ния­ми В. б. мо­гут быть отёк моз­га, эн­це­фа­ло­па­тия.

Ле­че­ние: спуск с вы­со­ты, вды­ха­ние ки­сло­ро­да (ки­сло­род­но-воз­душ­ная смесь), по­кой, креп­кий чай. В тя­жё­лых слу­ча­ях – сер­деч­ные сред­ст­ва и ги­пер­ба­ри­че­ская ок­си­ге­на­ция.

Про­фи­лак­ти­ка В. б.: при­ме­не­ние тех­нич. средств (гер­ме­тич. ка­би­ны, ки­сло­род­но-ды­ха­тель­ная ап­па­ра­ту­ра, вы­сот­ное сна­ря­же­ние и др.) при подъ­ё­ме на боль­шие вы­со­ты, пред­ва­рит. вы­сот­ная адап­та­ция, при­ём ле­карств, по­вы­шаю­щих ус­той­чи­вость ор­га­низ­ма к ус­ло­ви­ям вы­со­ты.

Лит.: Авиа­ци­он­ная ме­ди­ци­на. М., 1986.

Вернуться к началу