Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПА́ГО-ПА́ГО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 46

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПА́ГО-ПА́ГО (англ. Pago Pago), сто­ли­ца Амер. Са­моа (са­мо­управ­ляе­мое вла­де­ние США), адм. центр Вос­точ­но­го ок­ру­га. Нас. ок. 5,0 тыс. чел. (2013; с бли­жай­ши­ми по­се­ле­ния­ми об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. св. 11,0 тыс. чел.). Рас­по­ло­жен в вост. час­ти о. Ту­туи­ла, на бе­ре­гу бух­ты Па­го-Па­го. Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэро­порт (к югу от го­ро­да). Ав­то­до­ро­гой П.-П. свя­зан с др. на­се­лён­ны­ми пунк­та­ми ост­ро­ва.

Воз­ник в 1870-е гг. как ба­за по­пол­не­ния за­па­сов то­п­ли­ва для фло­та США. С 1889 под совм. про­тек­то­ра­том США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Гер­ма­нии, с 1899 сто­ли­ца Амер. Са­моа. 29.9.2009 по­стра­дал от цу­на­ми.

Пуб­лич­ная б-ка им. Ф. Бар­стоу. Му­зей Амер. Са­моа им. Дж. П. Хей­дон (1971).

Аг­ло­ме­ра­ция П.-П. – по­ли­ти­че­ский и един­ст­вен­ный эко­но­мич. и де­ло­вой центр Амер. Са­моа. Здесь рас­по­ло­же­ны пра­ви­тельств. уч­ре­ж­де­ния, Тор­го­во-пром. па­ла­та, офи­сы бан­ков, стра­хо­вых и сти­ви­дор­ных ком­па­ний, стро­ит. ор­га­ни­за­ций; фир­мы по ока­за­нию разл. ус­луг (ин­фор­мац. ту­ри­стич. цен­тры, про­кат ав­то­ма­шин и др.), оте­ли, тор­го­вые цен­тры. Иностр. ту­ризм (гл. обр. по­зна­ва­тель­ный; пляж­ный от­дых). Пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти (в т. ч. по пе­ре­ра­бот­ке тун­ца), по про­из-ву на­пит­ков, су­ве­ни­ров, строй­ма­те­риа­лов.

К се­ве­ру от П.-П. – нац. парк.

Вернуться к началу