Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПА́БНА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 6-7

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Устенко

ПА́БНА, го­род на за­па­де Банг­ла­деш, в юж. час­ти обл. Радж­ша­хи, адм. центр окр. Паб­на. Нас. 186,8 тыс. чел. (2012). Рас­по­ло­жен в Вост. Бен­га­лии, на ле­во­бе­реж­ной над­пой­мен­ной тер­ра­се р. Ганг, в 6 км к се­ве­ру от осн. рус­ла, в 123 км к се­ве­ро-за­па­ду от сто­ли­цы стра­ны – г. Дак­ка. Узел ре­гио­наль­ных ав­то­мо­биль­ных до­рог. Бли­жай­шие ж.-д. стан­ция и ре­гио­наль­ный аэ­ро­порт – в г. Иш­вар­ди (в 23–25 км к се­ве­ро-за­па­ду от П.).

Да­та ос­но­ва­ния не­из­вест­на. В древ­но­сти П. вхо­ди­ла в им­пе­рии Ма­урь­ев и  Гуп­тов. В 13 в. вклю­че­на в Де­лий­ский сул­та­нат. В 16 – нач. 18 вв. под вла­стью Ве­ли­ких Мо­го­лов. С сер. 18 в. в со­ста­ве Бри­тан­ской Ин­дии; с 1832 центр од­но­им. ок­ру­га. Ста­тус го­ро­да с 1876. С авг. 1947 в Вост. про­вин­ции Па­ки­ста­на. В 1948 в П. от­кры­та пер­вая в Вост. Бен­га­лии фар­ма­цев­тич. фаб­ри­ка (дей­ст­ву­ет по­ны­не). С 1971 в Нар. Рес­пуб­ли­ке Банг­ла­деш. Тра­диц. оп­лот ис­ла­ми­ст­ской орг-ции Джа­ма­ат-и ис­ла­ми и На­цио­на­ли­стич. пар­тии Банг­ла­деш (НПБ).

Ос­нов­ная дос­то­при­ме­ча­тель­ность – ин­дуи­ст­ский храм Джор-Банг­ла. Зда­ние ок­руж­но­го су­да (1884). Мо­ну­мент пав­шим в вой­не за не­за­ви­си­мость (1998).

П. – ре­гио­наль­ный центр об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры. Ву­зы: Ун-т нау­ки и тех­но­ло­гии (2008); По­ли­тех­нич. ин-т (1962); кол­лед­жи: уни­вер­си­тет­ский Эду­ар­да (1898), тек­стиль­ной тех­но­ло­гии, тех­нич., мед., юри­дич. и др.

П. – один из ве­ду­щих в стра­не цен­тров фар­ма­цев­тич. пром-сти. Здесь рас­по­ло­же­на б. ч. про­из­водств. мощ­но­стей круп­ней­шей в стра­не фар­ма­цев­тич. ком­па­нии «Square Pharmaceuticals». Пред­при­ятия хлоп­ча­то­бу­маж­ной (ком­па­ния «Helal Textile Mills» – тка­ни, по­ло­тен­ца, швей­ные и три­ко­таж­ные из­де­лия), пи­ще­вой («Isamoti Cold Storage» – за­мо­роз­ка и хра­не­ние про­дук­тов пи­та­ния) и це­мент­ной («A. R. Cement Mills») пром-сти. В ин­ду­ст­ри­аль­ном пар­ке «Ma­spo» дей­ст­ву­ют кир­пич­ный и ри­со­очи­сти­тель­ный за­во­ды.

В 15 км к юго-вос­то­ку от Паб­ны, на бе­ре­гу р. Ганг, рас­по­ло­же­на Бха­рер­ская ме­четь (ок. 1762–1763).

Вернуться к началу