Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ ОЛИМПИ́ЙСКИЙ КОМИТЕ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 205

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Эмблема Олимпийского комитета России.

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ ОЛИМПИ́ЙСКИЙ КО­МИТЕ́Т (НОК), ру­ко­во­дя­щий ор­ган олим­пий­ско­го дви­же­ния в стра­не. На­ли­чие НОК, при­знан­но­го МОК, – обя­за­тель­ное ус­ло­вие уча­стия спорт­сме­нов стра­ны в Олим­пий­ских иг­рах. Для та­ко­го при­зна­ния (со­глас­но ре­ше­нию, при­ня­то­му МОК в 1935) не­об­хо­ди­мо, что­бы НОК объ­е­ди­нял не ме­нее 5 нац. фе­де­ра­ций по олим­пий­ским ви­дам спор­та, яв­ляю­щих­ся ак­тив­ны­ми чле­на­ми со­от­вет­ст­вую­щих ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ций, в т. ч. по трём ви­дам спор­та, вхо­дя­щим в олим­пий­скую про­грам­му, и двум – при­знан­ным МОК. Ус­тав НОК дол­жен со­от­вет­ст­во­вать пра­ви­лам и по­ло­же­ни­ям МОК. НОК со­дей­ст­ву­ет раз­ви­тию олим­пий­ско­го дви­же­ния и лю­би­тель­ско­го спор­та в стра­не, сле­дит за со­блю­де­ни­ем Олим­пий­ской хар­тии.

В со­став НОК вхо­дят чле­ны МОК дан­ной стра­ны, а так­же пред­ста­ви­те­ли нац. фе­де­ра­ций по олим­пий­ским ви­дам спор­та. НОК долж­ны быть пол­но­стью не­за­ви­си­мы­ми и ав­то­ном­ны­ми, про­ти­во­сто­ять по­ли­тич., ре­лиг. или ком­мерч. дав­ле­нию. НОК, не со­блю­даю­щий пра­вил и по­ло­же­ний МОК, те­ря­ет его при­зна­ние и пра­во на­прав­лять спорт­сме­нов сво­ей стра­ны на Олим­пий­ские иг­ры.

В со­от­вет­ст­вии с Ко­дек­сом до­пус­ка МОК толь­ко НОК име­ют пра­во за­яв­лять уча­ст­ни­ков на Олим­пий­ских иг­рах. Пре­зи­дент НОК вме­сте с пре­зи­ден­том со­от­вет­ст­вую­щей нац. спор­тив­ной фе­де­ра­ции под­пи­сы­ва­ют зая­воч­ную фор­му уча­ст­ни­ка Олим­пий­ских игр. НОК ор­га­ни­зу­ет уча­стие сво­ей ко­ман­ды на Олим­пий­ских иг­рах, в т. ч. обес­пе­чи­ва­ет её спор­тив­ной эки­пи­ров­кой, транс­пор­том, раз­ме­ще­ни­ем, стра­хо­ва­ни­ем, мед. кон­тро­лем. С раз­ре­ше­ния МОК он име­ет пра­во ис­поль­зо­вать в сво­ей дея­тель­но­сти олим­пий­ский флаг и сим­вол. НОК объ­е­ди­ня­ют­ся в Ас­со­циа­цию, пред­став­ляю­щую 5 кон­ти­нен­тов ми­ра, – АНОК (Ас­со­циа­цию нац. олим­пий­ских к-тов). Кон­ти­нен­таль­ные ор­га­ни­за­ции НОК: Ас­со­циа­ция НОК Аф­ри­ки, Олим­пий­ский со­вет Азии, Пан­аме­ри­кан­ская спор­тив­ная орг-ция, Ев­ро­пей­ские олим­пий­ские ко­ми­те­ты, НОК Океа­нии. На 1.1.2013 при­зна­ны МОК 205 НОК.

На­зва­ния НОК не уни­фи­ци­ро­ва­ны (напр., Олим­пий­ский к-т Рос­сии, Бри­тан­ская олим­пий­ская ас­со­циа­ция, Нац. олим­пий­ский к-т Ар­ме­нии и т. д.). Рос. олим­пий­ский к-т впер­вые соз­дан 16.3.1911 (пред. В. И. Срез­нев­ский). 23.4.1951 соз­дан Нац. олим­пий­ский к-т СССР (при­знан МОК 7.5.1951), его пра­во­пре­ем­ни­ком 1.12.1989 стал Все­рос. олим­пий­ский к-т, пе­ре­име­но­ван­ный в 1992 в Олим­пий­ский к-т Рос­сии (с 2010 пре­зи­дент А. Д. Жу­ков).

Лит.: Ро­ма­нов А. О. Ме­ж­ду­на­род­ное спор­тив­ное дви­же­ние. М., 1973; МОК и ме­ж­ду­на­род­ные спор­тив­ные объ­е­ди­не­ния: спра­воч­ник. 2-е изд. М., 1979; Боль­шая олим­пий­ская эн­цик­ло­пе­дия / Авт.-сост. В. Л. Штейн­бах. М., 2006. Т. 1.

Вернуться к началу