Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НА́ТРИЯ ТИОСУЛЬФА́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 131

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Ю. Аликберова

НА́ТРИЯ ТИОСУЛЬФА́Т (ги­по­суль­фит), на­трие­вая соль тио­сер­ной ки­сло­ты, $\ce{Na2S2O3}$. Бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во, плот­ность 2345 кг/м3. На воз­ду­хе Н. т. ус­той­чив до 120 °C, при бо­лее вы­со­кой темп-ре окис­ля­ет­ся; при на­гре­ва­нии в ва­куу­ме до 220–300 °C раз­ла­га­ет­ся на $\ce{Na2SO3}$ и се­ру. Н. т. хо­ро­шо рас­тво­ря­ет­ся в во­де (41,2% по мас­се при 20 °C, 69,9% при 80 °C), прак­ти­че­ски не рас­тво­ря­ет­ся в спир­те; из вод­ных рас­тво­ров кри­стал­ли­зу­ет­ся пен­та­гид­рат $\ce{Na2S2O3·5H2O}$ (бес­цвет­ные кри­стал­лы, плот­ность 1715 кг/м3, пла­вит­ся с раз­ло­же­ни­ем при 48,5 °C); из­вест­ны ста­биль­ные гид­ра­ты $\ce{Na2S2O3·2H2O}$ и $\ce{Na2S2O3·0,5H2O}$, а так­же ряд ме­та­ста­биль­ных. Н. т. – вос­ста­но­ви­тель; силь­ные окис­ли­те­ли (напр., $\ce{Cl2}$) окис­ля­ют его до суль­фа­та $\ce{Na2SO4}$, сла­бые (напр., $\ce{I2}$) – до тет­ра­тио­на­та $\ce{Na2S4O6}$. Под дей­ст­ви­ем ки­слот в вод­ном рас­тво­ре раз­ла­га­ет­ся с вы­де­ле­ни­ем осад­ка се­ры и га­зо­об­раз­но­го $\ce{SO2}$.

Н. т. по­лу­ча­ют ки­пя­че­ни­ем рас­тво­ра суль­фи­та $\ce{Na2SO3}$ с по­рош­ком се­ры, окис­ле­ни­ем $\ce{H2S, Na2S, Na2S2}$, как по­боч­ный про­дукт не­ко­то­рых про­из­водств. При­ме­ня­ют в тек­стиль­ной пром-сти для уда­ле­ния хло­ра при от­бе­ли­ва­нии тка­ней («ан­ти­хлор»), как ре­ак­тив в ио­до­мет­рии и др. В ме­ди­ци­не ис­поль­зу­ет­ся как де­сен­си­би­ли­зи­рую­щее, про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное и ан­ти­ток­сич. ле­кар­ст­вен­ное сред­ст­во; ан­ти­ток­сич. дей­ст­вие ос­но­ва­но на спо­соб­но­сти Н. т. об­ра­зо­вы­вать не­ядо­ви­тые со­еди­не­ния (суль­фи­ты – с мышья­ком, тал­ли­ем, рту­тью, свин­цом; тио­циа­на­ты – с циа­но­во­до­ро­дом).

Лит.: Ре­ак­ции не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ: спра­воч­ник / Под ред. Р. А. Ли­ди­на. 2-е изд. М., 2007; Грин­вуд Н., Эрн­шо А. Хи­мия эле­мен­тов. М., 2008. Т. 1.

Вернуться к началу