Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НА́ТРИЯ СУЛЬФА́Т

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 131

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Ю. Аликберова

НА́ТРИЯ СУЛЬФА́Т, на­трие­вая соль сер­ной ки­сло­ты, $\ce{Na2SO4}$ (в при­ро­де – ми­не­рал те­нар­дит), бес­цвет­ное кри­стал­лич. ве­ще­ст­во. Кри­стал­ли­зу­ет­ся из вод­ных рас­тво­ров при темп-ре вы­ше 32,4 °C; tпл 884 °C, плот­ность 2663 кг/м3. Хо­ро­шо рас­тво­ря­ет­ся в во­де. Из­вест­ны кри­стал­ло­гид­ра­ты Н. с.: де­ка­гид­рат $\ce{Na2SO4·10H2O}$ (глау­бе­ро­ва соль, в при­ро­де – ми­не­рал ми­ра­би­лит; кри­стал­ли­зу­ет­ся из вод­ных рас­тво­ров в ин­тер­ва­ле тем­пе­ра­тур от –1,2 до 32,4 °C, плот­ность 1465 кг/м3) и ме­таста­биль­ный $\ce{Na2SO4·7H2O}$. Впер­вые $\ce{Na2SO4·10H2O}$ по­лу­чен И. Р. Глау­бе­ром в 1648 (при­ме­нял­ся в ка­че­ст­ве сла­би­тель­но­го сред­ст­ва).

Н. с. по­лу­ча­ют из при­род­ных за­ле­жей, вы­де­ля­ют из ра­пы со­ля­ных озёр; на хи­мич. пред­при­яти­ях $\ce{Na2SO4}$ – по­боч­ный про­дукт про­из-ва со­ля­ной ки­сло­ты, ути­ли­за­ции суль­фат­ных щё­ло­ков в про­из-ве ис­кусств. во­лок­на, на ме­тал­лур­гич. за­во­дах и т. д. Н. с. при­ме­ня­ют как ком­по­нент ших­ты в про­из-ве стек­ла, сы­рьё для по­лу­че­ния со­ды, ис­поль­зу­ют в бу­маж­ной пром-сти, при кра­ше­нии тка­ней и др.

Лит.: Ши­хее­ва Л. В., Зы­ря­нов В. В. Суль­фат на­трия: Свой­ст­ва и про­из­вод­ст­во. Л., 1978. См. так­же лит. при ст. На­трия га­ло­ге­ни­ды.

Вернуться к началу