Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАКУ́РУ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 712

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НАКУ́РУ (Nakuru), го­род в юго-зап. ча­сти Ке­нии, адм. центр пров. Рифт-Вал­ли. Нас. 284,8 тыс. чел. (2012; тре­тий по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны). Рас­по­ло­жен на бе­ре­гу оз. На­ку­ру. Узел же­лез­ных (ли­нии на Най­ро­би, Ки­су­му, Эл­до­рет) и ав­то­мо­биль­ных до­рог. Ос­но­ван в 1904 бри­тан­ца­ми.

В Н. – Со­вет по ис­сле­до­ва­нию пи­рет­ру­ма (1934), от­де­ле­ние Афр. н.-и. ин-та. Важ­ный центр об­ра­зо­ва­ния. Ун-ты (оба – близ го­ро­да): Эд­жер­тон (в Нджо­ро; ос­но­ван в 1939, совр. ста­тус с 1987), Ка­ба­рак (2002; не­го­су­дар­ст­вен­ный); ин-ты: Ке­ний­ский био­ме­ди­цин­ских на­ук и тех­но­ло­гий, Рифт-Вал­лий­ский нау­ки и тех­но­ло­гии, мед. на­ук и управ­ле­ния, Ке­ний­ский ин­ду­ст­ри­аль­ный, от­де­ле­ние Ке­ний­ско­го ин-та управ­ле­ния и др.

Н. – центр с.-х. рай­она (вы­ра­щи­ва­ют ко­фе, зер­но­вые и бо­бо­вые куль­ту­ры, пи­рет­рум; ско­то­вод­ст­во) и пе­ре­ра­бот­ки местной про­дук­ции. Пред­при­ятия пи­ще­вой (в т. ч. му­ко­моль­ная, мо­лоч­ная), тек­стиль­ной, хи­мич. (про­из-во ми­нер. удоб­ре­ний и др.) пром-сти. Кус­тар­ные про­мыс­лы. Раз­ви­ва­ет­ся эко­ло­гич. ту­ризм: озё­ра На­ку­ру (нац. парк), Най­ва­ша, Бо­го­рия и др., кра­тер вул­ка­на Ме­нен­гаи.

Близ Н. рас­по­ло­жен ряд ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ков, в т. ч. Хай­ракс-Хилл – нео­ли­тич. сто­ян­ка и мо­гиль­ник (от­крыт Л. и М. Ли­ки в 1926, рас­коп­ки М. Ли­ки в 1937–38 и др.), не­да­ле­ко от ко­то­рых ор­га­ни­зо­ван Ар­хео­ло­гич. му­зей.

Вернуться к началу