Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАИБО́ЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯ́ТСТВОВАНИЯ РЕЖИ́М

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 696

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Козырин

НАИБО́ЛЬШЕГО БЛАГО­ПРИЯ́ТСТВО­ВА­НИЯ РЕЖИ́М (ре­жим наи­бо­лее бла­го­при­ят­ст­вуе­мой на­ции), ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вой ре­жим, пре­ду­смат­ри­ваю­щий обя­за­тель­ст­во го­су­дар­ст­ва пре­дос­та­вить др. го­су­дар­ст­ву в оп­ре­де­лён­ной об­лас­ти та­кие же пра­ва, льго­ты и пре­иму­ще­ст­ва (столь же бла­го­при­ят­ные ус­ло­вия), ко­то­рые уже пре­дос­тав­ле­ны или бу­дут пре­дос­тав­ле­ны лю­бо­му треть­ему го­су­дар­ст­ву. Н. б. р. име­ет кон­вен­ци­он­ный ха­рак­тер и за­кре­п­ля­ет­ся мно­го­сто­рон­ни­ми или дву­сто­рон­ни­ми тор­го­во-эко­но­мич. до­го­во­ра­ми и со­гла­ше­ния­ми. В си­лу это­го ре­жи­ма соз­да­ют­ся рав­ные ус­ло­вия для всех иностр. го­су­дарств, их юри­дич. и фи­зич. лиц, под­пи­сав­ших со­от­вет­ст­вую­щие со­гла­ше­ния, во всех ого­во­рён­ных в них сфе­рах дея­тель­но­сти.

Н. б. р. пре­дос­тав­ля­ет­ся, как пра­ви­ло, на ос­но­ве вза­им­но­сти. В со­вре­мен­ных ме­ж­ду­нар. эко­но­мич. от­но­ше­ни­ях во­зоб­ла­да­ла без­ус­лов­ная фор­ма дан­но­го ре­жи­ма – без ого­во­рок о пре­дос­тав­ле­нии к.-л. воз­ме­ще­ний и ком­пен­са­ций. Ус­лов­ная фор­ма пре­дос­тав­ле­ния Н. б. р. встре­ча­ет­ся, напр., в прак­ти­ке тор­го­во-эко­но­мич. от­но­ше­ний США и ос­но­вы­ва­ет­ся на кон­цеп­ции «эф­фек­тив­ной вза­им­но­сти», в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рой го­су­дар­ст­во, ко­то­рое по­лу­ча­ет мень­ше вы­год от Н. б. р. в др. го­су­дар­ст­ве, име­ет пра­во на по­лу­че­ние от по­след­не­го оп­ре­де­лён­но­го воз­ме­ще­ния (ком­пен­са­ции). В своё вре­мя США увя­зы­ва­ли пре­дос­тав­ле­ние Н. б. р. СССР с оп­ла­той во­ен. по­ста­вок по ленд-ли­зу, а так­же с ус­ло­вия­ми по­ли­тич. ха­рак­те­ра (в ча­ст­но­сти, с тре­бо­ва­ни­ем снять су­ще­ст­во­вав­шие пре­пят­ст­вия для вы­ез­да из СССР ев­ре­ев – по­прав­ка Джек­со­на – Вэ­ни­ка).

Об­ласть и осо­бен­но­сти при­ме­не­ния Н. б. р. оп­ре­де­ля­ют­ся в ме­ж­ду­нар. до­го­во­рах и со­гла­ше­ни­ях в спец. ого­вор­ке (клау­зу­ле) о наи­боль­шем бла­го­при­ят­ство­ва­нии. Этот ре­жим мо­жет рас­про­стра­нять­ся, в со­от­вет­ст­вии с та­кой ого­вор­кой, ли­бо на всю сфе­ру внеш­ней тор­гов­ли и ме­ж­ду­нар. от­но­ше­ний, ли­бо на отд. пе­ре­чис­лен­ные в ней об­лас­ти, в т. ч.: та­мо­жен­ная по­шли­на, на­ло­ги и сбо­ры, та­мо­жен­ная очи­ст­ка то­ва­ров, не­та­риф­ные ме­ры ре­гу­ли­ро­ва­ния тор­гов­ли (адм. пра­ви­ла, тех­нич. стан­дар­ты и т. д.), ва­лют­но-фи­нан­со­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние, тран­зит, ре­жим гру­зов, су­дов и иных транс­порт­ных средств, за­щи­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ст­вен­но­сти, пра­во­вое по­ло­же­ние иностр. фи­зич. и юри­дич. лиц, дос­туп к пра­во­су­дию, при­зна­ние и ис­пол­не­ние су­деб­ных ре­ше­ний, ви­зо­вый ре­жим, отд. ас­пек­ты дея­тель­но­сти ди­пло­ма­тич. и кон­суль­ских пред­ста­ви­тельств, со­труд­ни­че­ст­во в об­лас­ти ин­фор­ма­ции и ком­му­ни­ка­ций.

При­ме­не­ние Н. б. р. в ка­че­ст­ве ос­но­во­по­ла­гаю­ще­го ре­жи­ма ме­ж­ду­нар. тор­гов­ли за­кре­п­ле­но в «Прин­ци­пах, оп­ре­де­ляю­щих ме­ж­ду­на­род­ные тор­го­вые от­но­ше­ния и тор­го­вую по­ли­ти­ку, спо­соб­ст­вую­щих раз­ви­тию» на 1-й сес­сии Кон­фе­рен­ции ООН по тор­гов­ле и раз­ви­тию (ЮНКТАД) в 1964. Н. б. р. рас­про­стра­ня­ет­ся прак­ти­че­ски на все тор­го­вые взаи­мо­от­но­ше­ния в сис­те­ме Ге­не­раль­но­го со­гла­ше­ния по та­ри­фам и тор­гов­ле (ГАТТ) – Все­мир­ная тор­го­вая ор­га­ни­за­ция (ВТО). Оп­ре­де­ле­ни­ем Н. б. р. от­кры­ва­ют­ся ГАТТ (ст. 1) и Ге­не­раль­ное со­гла­ше­ние по тор­гов­ле ус­лу­га­ми (ГАТС) (ст. 2). При­ме­няе­мый в рам­ках ГАТТ – ВТО Н. б. р. оз­на­ча­ет, что лю­бая льго­та или при­ви­ле­гия, пре­дос­тав­лен­ная од­ним го­су­дар­ст­вом – чле­ном ВТО то­ва­ру, ус­лу­ге или по­став­щи­ку ус­лу­ги дру­го­го госу­дар­ст­ва, ав­то­ма­ти­че­ски рас­про­стра­ня­ет­ся на всех чле­нов ВТО. В тор­го­вых до­го­во­рах мо­гут пре­ду­смат­ри­вать­ся изъ­я­тия из Н. б. р. Как пра­ви­ло, ими яв­ля­ют­ся: льго­ты и пре­иму­ще­ст­ва, вы­те­каю­щие из член­ст­ва го­су­дар­ст­ва в та­мо­жен­ном сою­зе или зо­не сво­бод­ной тор­гов­ли; пре­фе­рен­ции, пре­дос­тав­ляе­мые раз­ви­ваю­щим­ся стра­нам и наи­ме­нее раз­ви­тым из раз­ви­ваю­щих­ся стран; при­гра­нич­ная тор­гов­ля (т. н. «со­сед­ская ого­вор­ка»); ка­бо­таж­ное пла­ва­ние; пре­иму­ще­ст­ва и льго­ты, вы­те­каю­щие из тра­диц. тор­гов­ли. Изъ­я­тия­ми из Н. б. р. мо­гут счи­тать­ся так­же ис­клю­че­ния по ос­но­ва­ни­ям за­щи­ты «об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка» (ordre publique).

Вернуться к началу