Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МУХА́РРАК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 535

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МУХА́РРАК (Эль-Му­хар­рак), го­род на се­ве­ре Бах­рей­на, адм. центр гу­бер­на­тор­ст­ва (му­ха­фа­зы) Му­хар­рак. Нас. ок. 176,6 тыс. чел. (2012; вто­рой по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны); вхо­дит в со­став гор. аг­ло­ме­ра­ции Ма­на­мы. Рас­по­ло­жен на о. Му­хар­рак в Пер­сид­ском зал. (порт). Со­еди­нён ав­то­до­ро­га­ми, про­хо­дя­щи­ми по дам­бам, с Ма­на­мой (о. Бах­рейн). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Бах­рей­на.

Из­вес­тен с эпо­хи Се­лев­ки­дов. В раз­ное вре­мя вхо­дил в со­став Пар­фии и го­су­дар­ст­ва Са­са­ни­дов. В 5 в. центр рас­про­стра­не­ния не­сто­ри­ан­ст­ва. В 1521 за­воё­ван пор­ту­галь­ца­ми, в 1602 – пер­са­ми. С 1783 под вла­стью се­мьи Аль Ха­ли­фа. Раз­ви­вал­ся как тор­го­вый центр. В 1810–1923 сто­ли­ца Бах­рей­на (с 1861 брит. про­тек­то­ра­та). С 1971 в со­ста­ве не­за­ви­си­мо­го ко­ро­лев­ст­ва Бах­рейн. Со­хра­нил­ся ста­рый го­род с до­ма­ми, снаб­жён­ны­ми «баш­ня­ми вет­ра» и ук­ра­шен­ны­ми рез­ны­ми де­рев. бал­ко­на­ми и ре­шёт­ка­ми, а так­же леп­ни­ной, в т. ч. до­ма шей­ха Исы бин Али Аль Ха­ли­фа, тор­гов­ца жем­чу­гом Ах­ма­да Сия­ди, по­эта Аб­дул­лы аль-За­еда (все 19 в., ре­кон­ст­руи­ро­ва­ны в кон. 20 – нач. 21 вв.).

Ос­но­ва эко­но­ми­ки го­ро­да – сфе­ра ус­луг, в т. ч. транс­порт­ные, де­ло­вые, ту­ри­стич. ус­лу­ги. М. – важ­ный авиа­узел Ближ­не­го Вос­то­ка. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Бах­рей­на (ок. 9 млн. пас­са­жи­ров в 2010) об­слу­жи­ва­ет авиа­пе­ре­воз­ки стра­ны и вост. про­вин­ций Са­уд. Ара­вии; в М. – го­лов­ные офи­сы нац. авиа­ком­па­ний «Gulf Air» и «Bahrain Air». Кус­тар­но-ре­мес­лен­ные про­из-ва. Ры­бо­лов­ст­во.

Близ М. – форт Арад (Ка­лъ­ат-Арад; 16 в., ре­кон­ст­рук­ция 1987; см. илл. к ст. Бах­рейн); ис­кусств. о-ва Ам­вадж (с жи­лы­ми до­ма­ми, гос­ти­ни­ца­ми, те­ма­тич. пар­ком и др.).

Вернуться к началу