Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МОНТЕРИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 69

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

МОНТЕРИ́Я (Montería), го­род на се­ве­ро-за­па­де Ко­лум­бии, адм. центр деп-та Кор­до­ва. Нас. 333 тыс. чел. (2012). Рас­по­ло­жен на низ­кой при­мор­ской рав­ни­не в 50 км от по­бе­ре­жья Ка­риб­ско­го м., на р. Си­ну. Ав­то­мо­биль­ное со­об­ще­ние с го­ро­да­ми Бар­ран­ки­лья, Кар­та­хе­на, Ме­дель­ин и Сан­та-Фе-де-Бо­го­та. Нац. аэ­ро­порт Лос-Гар­со­нес.

Ос­но­ван в 1777 на ле­вом бе­ре­гу р. Си­ну под назв. Сан-Хе­ро­ни­мо-де-Бу­эна­ви­ста (San Jerónimo de Buenavista). В 1803 со­жжён ин­дей­ца­ми, пе­ре­не­сён на пра­вый бе­рег и пе­ре­име­но­ван в М. С 1952 адм. центр деп-та Кор­до­ва. Со­хра­нил­ся со­бор Сан-Хе­ро­ни­мо (1784). Ун-т Кор­до­вы (1962; гл. обр. с.-х. нау­ки; ф-т ве­те­ри­на­рии и зоо­тех­ни­ки – круп­ней­ший в стра­не), Ун-т Си­ну (1974) и др.

М. – один из цен­тров жи­вот­но­вод­ст­ва Ко­лум­бии (ре­ги­он спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на мо­лоч­но-мяс­ном ско­то­вод­ст­ве и пе­ре­ра­бот­ке го­вя­ди­ны и мо­ло­ка). Еже­год­ная жи­вот­но­водч. вы­став­ка-яр­мар­ка, круп­ней­шая в стра­не. Пред­при­ятия по пе­рера­бот­ке и упа­ков­ке ри­са, ку­ку­ру­зы, хлоп­ка и др. про­дук­ции рас­те­ние­вод­ст­ва. Гл. от­рас­ли сфе­ры ус­луг – транс­порт и ло­ги­сти­ка, оп­то­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля, рес­то­ран­ное де­ло.

Вернуться к началу