Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИСРА́ТА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 451

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МИСРА́ТА (Ми­су­ра­та), го­род в сев.-зап. час­ти Ли­вии, адм. центр про­вин­ции (ша­бии) Мис­ра­та. Нас. 259,1 тыс. чел. (2010; тре­тий по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны по­сле Три­по­ли и Бен­га­зи). Рас­по­ло­жен близ по­бе­ре­жья Сре­ди­зем­но­го м., у мы­са Эль-Барк. Аван­порт М. – Каср-Ах­мад. Че­рез М. про­хо­дит гл. нац. ав­то­ма­ги­ст­раль, со­еди­няю­щая при­бреж­ные рай­оны стра­ны. Аэ­ро­порт (внутр. авиа­ли­нии).

По од­ной из вер­сий, ос­но­ван фи­ни­кий­ца­ми в 8–7 вв. до н. э., по дру­гой – ара­ба­ми в 7 в. н. э. как тор­го­вый центр на пе­ре­се­че­нии ка­ра­ван­ных пу­тей. К 12 в. дос­тиг рас­цве­та. В 16–19 вв. пе­ре­жил упа­док. В 2011 од­на из гл. баз нац. пе­ре­ход­но­го со­ве­та Ли­вии, бо­ров­ше­го­ся за свер­же­ние ре­жи­ма М. Кад­да­фи. В фев­ра­ле – апр. 2011 центр круп­но­го во­оруж. столк­но­ве­ния. В ис­то­рич. час­ти го­ро­да – па­мят­ни­ки араб. и тур. ар­хи­тек­ту­ры. Ун-т М. [об­ра­зо­ван в 2010 объе­ди­не­ни­ем ун-тов им. 7 ок­тяб­ря (1984) и Аль­мер­габ], фи­лиа­лы ву­зов. Му­зей.

Круп­ный пром. и тор­го­вый центр. Пред­при­ятия тек­стиль­ной, пи­ще­вой пром-сти; тра­диц. ре­мес­лен­ное про­из-во оде­ж­ды, ков­ров, кор­зин, де­рев. и ке­ра­мич. из­де­лий. К вос­то­ку от го­ро­да – один из круп­ней­ших в араб. стра­нах ме­тал­лур­гич. ком­би­нат гос. ком­па­нии «Libyan Iron and Steel Co.» (1979, мощ­ность 1,32 млн. т ста­ли в год; из им­порт­но­го сы­рья про­из­во­дят губ­ча­тое и го­ря­чеб­ри­ке­ти­ро­ван­ное же­ле­зо, про­кат, сталь­ные за­го­тов­ки, пру­ток, про­во­ло­ку и др.; б. ч. про­дук­ции экс­пор­ти­ру­ет­ся), мор. порт Каср-Ах­мад (гру­зо­обо­рот св. 2,5 млн. т в 2007), сво­бод­ная эко­но­мич. зо­на (пер­вая в Ли­вии – соз­да­на в 2000). Гор. хо­зяй­ст­во серь­ёз­но по­стра­да­ло в ре­зуль­та­те во­оруж. столк­но­ве­ний в 2011.

Вернуться к началу