Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИРОВО́Й ЭКОНО́МИКИ И МЕЖДУНАРО́ДНЫХ ОТНОШЕ́НИЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 439

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МИРОВО́Й ЭКОНО́МИКИ И МЕЖДУНА­РО́ДНЫХ ОТНОШЕ́НИЙ ИНСТИТУ́Т (ИМЭМО) РАН, соз­дан в 1956 в Мо­ск­ве. Пре­ем­ник су­ще­ст­во­вав­ше­го в 1927–47 Ин-та ми­ро­во­го хо­зяй­ст­ва и ми­ро­вой по­ли­ти­ки, ко­то­рый воз­глав­лял Е. С. Вар­га.

Бу­ду­чи об­ра­зо­ван по­сле 20-го съез­да КПСС, ИМЭМО на про­тя­же­нии 35 лет был ве­ду­щим в СССР «моз­го­вым цен­тром» по про­ве­де­нию ком­плекс­ных фун­да­мен­таль­ных и при­клад­ных со­ци­аль­но-эко­но­мич., по­ли­тич. и стра­те­гич. ис­сле­до­ва­ний, ори­ен­ти­ро­ван­ных на ана­лиз осн. тен­ден­ций ми­ро­во­го раз­ви­тия, обес­пе­чи­вал про­филь­ны­ми на­уч. раз­ра­бот­ка­ми выс­шее сов. ру­ко­во­дство.

В 1960–70-х гг. из со­ста­ва ИМЭМО вы­де­лил­ся ряд про­блем­но-ре­гио­наль­ных н.-и. ин­сти­ту­тов – Ин-т США и Ка­на­ды, Ин-т Аф­ри­ки, Ин-т Ев­ро­пы, Ин-т ме­ж­ду­нар. ра­бо­че­го дви­же­ния. В раз­ные го­ды ИМЭМО воз­глав­ля­ли ака­де­ми­ки А. А. Ар­зу­ма­нян, Н. Н. Ино­зем­цев, А. Н. Яков­лев, Е. М. При­ма­ков, В. А. Мар­ты­нов, Н. А. Си­мо­ния и А. А. Дын­кин.

ИМЭМО – уни­каль­ный по ши­ро­те ох­ва­та ис­сле­дуе­мых проб­лем и комп­ле­кс­нос­ти на­уч. проб­ле­ма­ти­ки ана­ли­тич. центр. В фо­ку­се вни­ма­ния эко­но­ми­стов и по­ли­тологов ИМЭМО бы­ли и ос­та­ют­ся воп­ро­сы, связанные с раз­ви­ти­ем НТР, тен­ден­ция­ми гло­ба­ли­за­ции, но­вы­ми вы­зо­ва­ми меж­ду­нар. без­опас­но­сти, ка­че­ст­вен­ными из­ме­не­ния­ми в эко­но­мич. и по­ли­тич. жиз­ни рос. об­ще­ст­ва.

В 1957 при ИМЭМО соз­дан еже­ме­сяч­ный ж. «Ми­ро­вая эко­но­ми­ка и ме­ж­ду­на­род­ные от­но­ше­ния».

Вернуться к началу