Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИОКАРДИ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 422

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. С. Никифоров

МИОКАРДИ́Т (от мио..., греч. ϰαρδία и ...ит), вос­па­ле­ние мио­кар­да, со­про­во­ж­даю­щее­ся его дис­функ­ци­ей. Воз­ни­ка­ет в ре­зуль­та­те по­вре­ж­де­ния мио­кар­да при ви­рус­ных, бак­те­ри­аль­ных, рик­кет­си­оз­ных, гриб­ко­вых, па­ра­зи­тар­ных ин­фек­ци­ях; ал­лер­гич. ре­ак­ци­ях на не­ко­то­рые ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва и сы­во­рот­ки; бо­лез­нях со­еди­нит. тка­ни (рев­ма­тизм, сис­тем­ная крас­ная вол­чан­ка, скле­ро­дер­мия), ожо­гах, транс­план­та­ции ор­га­нов и тка­ней, ин­ток­си­ка­ци­ях (ал­ко­голь­ная, уре­ми­че­ская и др.). По рас­про­стра­нён­но­сти М. раз­де­ля­ют на оча­го­вые и диф­фуз­ные; по те­че­нию – на ост­рые, по­до­ст­рые и хро­ни­че­ские (ре­ци­ди­ви­рую­щие); по тя­же­сти – от лёг­ких до край­не тя­жё­лых.

Осн. про­яв­ле­ния: одыш­ка, бо­ли в об­лас­ти серд­ца, уве­ли­че­ние раз­ме­ров серд­ца, па­то­ло­гич. шу­мы, на­ру­ше­ния рит­ма и про­во­ди­мо­сти. В тя­жё­лых слу­ча­ях про­грес­си­ру­ет сер­деч­ная не­дос­та­точ­ность (отёк лёг­ких, уве­ли­че­ние пе­че­ни и др.). Вы­ра­жен­ность кли­нич. кар­ти­ны за­ви­сит от рас­про­стра­нён­но­сти и ло­ка­ли­за­ции по­ра­же­ния. Ос­лож­не­ния М. – на­ру­ше­ния рит­ма и про­во­ди­мо­сти (вплоть до пол­ной пред­серд­но-же­лу­доч­ко­вой бло­ка­ды), при­во­дя­щие к вне­зап­ной смер­ти; пе­ри­кар­дит. Для ди­аг­но­сти­ки М. ис­поль­зу­ют ла­бо­ра­тор­ные ме­то­ды (об­щий и био­хи­мич. ана­ли­зы кро­ви); дан­ные ЭКГ, эхо­кар­дио­гра­фии, маг­нит­но-ре­зо­нанс­ной и од­но­фо­тон­ной эмис­си­он­ной ком­пь­ю­тер­ной то­мо­гра­фии мио­кар­да. Ле­че­ние: по­стель­ный ре­жим; про­ти­во­ин­фекц., про­ти­во­вос­па­ли­тель­ные (в т. ч. гор­мо­наль­ные) и ан­ти­арит­ми­че­ские сред­ст­ва; де­зин­ток­си­ка­ци­он­ная и де­сен­си­би­ли­зи­рую­щая те­ра­пия.

Лит.: Мио­кар­ди­ты. М., 1982; Де­рю­гин М. В., Бой­цов С. А. Хро­ни­че­ские мио­кар­ди­ты. СПб., 2005; Мои­се­ев В. С., Мои­се­ев С. В., Ко­ба­ла­ва Ж. Д. Бо­лез­ни серд­ца: ру­ко­во­дство для вра­чей. М., 2008.

Вернуться к началу