Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНДЕ́ЛУ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 347

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МИНДЕ́ЛУ (Mindelo), го­род в Ка­бо-Вер­де. Нас. 70,5 тыс. чел. (2010; вто­рой по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны по­сле Праи). Рас­по­ло­жен в сев. час­ти о. Сан-Ви­сен­ти. Мор. порт на по­бе­ре­жье бух­ты Пор­ту-Гран­ди. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Сан-Пед­ру (в 5 км к юго-за­па­ду от М.).

Воз­ник в 1-й пол. 19 в. (назв. по­лу­чил в честь пор­туг. се­ле­ния Мин­де­лу). С 1838 ба­за снаб­же­ния уг­лём су­дов, пе­ре­се­кав­ших Ат­лан­ти­чес­кий ок. (кон­тро­ли­ро­ва­лась разл. брит. ком­па­ния­ми). В 1852 для за­щи­ты по­се­ле­ния от пи­ра­тов воз­ве­дён форт Дель-Рей. С 1870-х гг. М. иг­рал важ­ную роль в обес­пе­че­нии транс­ат­лан­тич. те­ле­граф­ной свя­зи. Ста­тус го­ро­да с 1879. В нач. 20 в. по­сте­пен­но при­шёл в упа­док (уголь­ная ба­за ли­к­ви­ди­ро­ва­на в 1952). С сер. 1970-х гг. раз­ви­вал­ся как тор­го­вый порт и ба­за по ре­мон­ту су­дов; соз­да­ны пром. пред­при­ятия. В цен­тре го­ро­да со­хра­ни­лись зда­ния ко­ло­ни­аль­ной ар­хи­тек­ту­ры: быв. дво­рец гу­бер­на­то­ра, Ра­ту­ша и др. Ун-т М., Ун-т «Лу­зо­фо­на», неск. выс­ших ин­сти­ту­тов. Нац. центр ре­мё­сел. Еже­год­но про­во­дит­ся муз. фес­ти­валь «Baía das Gatas» (с 1983, в на­ча­ле ав­гу­ста).

М. – один из осн. ту­ри­стич. цен­тров стра­ны (пляж­ный от­дых, вод­ные ви­ды спор­та). Порт М. (Пор­ту-Гран­ди) – глав­ный и един­ст­вен­ный глу­бо­ко­вод­ный порт Ка­бо-Вер­де; при­ни­ма­ет кон­тей­нер­ные и б. ч. кру­из­ных су­дов. Гру­зо­обо­рот ок. 0,63 млн. т (2010; св. 0,84 млн. т в 2008). Су­до­строе­ние и су­доре­монт. Дей­ст­ву­ют пред­при­ятия лёг­кой (вы­пуск тек­стиль­ных из­де­лий, обу­ви и др.) и пи­ще­вой пром-сти; за­вод по оп­рес­не­нию мор. во­ды. Ры­бо­лов­ст­во, пе­ре­ра­бот­ка ры­бы и мо­ре­про­дук­тов.

Вернуться к началу