Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУРЕ́ЧЕНСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 563-564

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МЕЖДУРЕ́ЧЕНСК, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Ке­ме­ров­ской обл. Нас. 103,9 тыс. чел. (2010). Рас­по­ло­жен в Гор­ной Шо­рии, при впа­де­нии р. Уса в р. Томь. Ж.-д. стан­ция.

Ос­но­ван в 1948 в свя­зи с ос­вое­ни­ем ме­сто­ро­ж­де­ний Куз­нец­ко­го уголь­но­го бас­сей­на как по­сё­лок гео­ло­гов и строи­те­лей шах­ты «То­му­син­ская 1–2» (всту­пи­ла в строй в 1953; ны­не шах­та им. В. И. Ле­ни­на). Го­род М. с 1955. Сре­ди дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей – церк­ви Всех Свя­тых (1989–94), Свт. Ни­ко­лая Мир­ли­кий­ско­го Чу­до­твор­ца (2004–09); ча­сов­ня в честь Свя­тых му­че­ниц Ве­ры, На­де­ж­ды, Лю­бо­ви и ма­те­ри их Со­фии (2005). Ц. Св. Трои­цы (за­ло­же­на в 2006). Фи­лиа­лы ву­зов, в т. ч. Куз­бас­ско­го гос. тех­нич. ун-та и Си­бир­ско­го гос. ин­ду­ст­ри­аль­но­го ун-та. Крае­ведч. му­зей.

Гра­до­об­ра­зую­щая от­расль – до­бы­ча ка­мен­но­го уг­ля. Круп­ней­шие до­бы­ваю­щие ком­па­нии: «Рас­пад­ская» (в её со­ста­ве – шах­та «Рас­пад­ская», вве­де­на в экс­плуа­та­цию в 1973, раз­рез Рас­пад­ский и др.), «Юж­куз­басс­уголь» (обе в со­ста­ве ком­па­нии «Евраз Груп»; шах­та «Том­ская» и др.), «Ме­ж­ду­ре­чье» (в со­ста­ве хол­дин­га «Си­буг­ле­мет»; раз­рез Ме­ж­ду­ре­чен­ский), «Юж­ный Куз­басс» (в со­ста­ве ком­па­нии «Ме­чел»; раз­рез То­му­син­ский, шах­та им. Ле­ни­на и др.). Пред­при­ятия по про­из-ву строй­ма­те­риа­лов, кон­ди­тер­ских из­де­лий, без­ал­ко­голь­ных на­пит­ков.

М. и ок­ре­ст­но­сти – один из цен­тров гор­но­лыж­но­го спор­та Ке­ме­ров­ской об­лас­ти.

Вернуться к началу