Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ СОЮ́З ЭЛЕКТРОСВЯ́ЗИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 561-562

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ СОЮ́З ЭЛЕКТРО­СВЯ́ЗИ (МСЭ; International Telecom­mu­nication Union, ITU), ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ция, в рам­ках ко­то­рой пра­ви­тель­ст­ва­ми и ча­ст­ным сек­то­ром ко­ор­ди­ни­ру­ют­ся гло­баль­ные се­ти и ус­лу­ги элек­тро­свя­зи. Уч­ре­ж­дён 17.5.1865 в Па­ри­же 20 гос-ва­ми (в т. ч. Рос­си­ей) как Ме­ж­ду­нар. те­ле­граф­ный со­юз; с 1934 (по­сле под­пи­са­ния Ме­ж­ду­нар. кон­вен­ции элек­тро­свя­зи) совр. назв. С 1947 спе­циа­ли­зир. уч­ре­ж­де­ние ООН. Штаб-квар­ти­ра – в Же­не­ве. На сер. 2011 в МСЭ со­сто­ит 192 го­су­дар­ст­ва и св. 700 чле­нов по сек­то­рам и ас­со­циа­ци­ям (гос. и ча­ст­ные ком­па­нии по раз­ра­бот­ке и про­из­вод­ст­ву тех­нич. средств те­ле­ком­му­ни­ка­ции и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, гос. и ча­ст­ные опе­ра­то­ры свя­зи, н.-и. ор­га­ни­за­ции, ре­гио­наль­ные и ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ции элек­тро­свя­зи и др.).

Осн. за­да­чи МСЭ: ре­гу­ли­ро­ва­ние и ко­ор­ди­на­ция со­труд­ни­че­ст­ва в об­лас­ти элек­тро­свя­зи, вклю­чая кос­мич. ра­дио­связь; со­вер­шен­ст­во­ва­ние тех­нич. средств элек­тро­свя­зи и их эф­фек­тив­ная экс­плуа­та­ция; при­ня­тие мер по обес­пе­че­нию безо­пас­но­сти свя­зи; ока­за­ние тех­нич. по­мо­щи раз­ви­ваю­щим­ся стра­нам в об­лас­ти элек­тро­свя­зи (в т. ч. со­дей­ст­вие мо­би­ли­за­ции ма­те­ри­аль­ных и фи­нан­со­вых ре­сур­сов, не­об­хо­ди­мых для её осу­ще­ст­в­ле­ния); со­дей­ст­вие рас­про­стра­не­нию но­вых тех­но­ло­гий в об­лас­ти элек­тро­свя­зи сре­ди всех жи­те­лей пла­не­ты и др. В этих це­лях МСЭ рас­пре­де­ля­ет ра­дио­час­то­ты и ре­ги­ст­ри­ру­ет их при­свое­ние, при­ни­ма­ет ре­ко­мен­да­ции по уни­фи­ка­ции со­от­вет­ст­вую­щих пра­вил и та­ри­фов, про­во­дит ис­сле­до­ва­ния и раз­ра­ба­ты­ва­ет ре­ко­мен­да­ции (слу­жа­щие ос­но­вой для раз­ра­бот­ки нац. и ме­ж­ду­нар. стан­дар­тов) по наи­бо­лее ак­ту­аль­ным во­про­сам, свя­зан­ным с ис­сле­до­ва­ни­ем, раз­ра­бот­кой, из­го­тов­ле­ни­ем и экс­плуа­та­ци­ей разл. обо­ру­до­ва­ния элек­тро­свя­зи, ока­зы­ва­ет фи­нан­со­вую и тех­но­ло­гич. по­мощь. МСЭ так­же ор­га­ни­зу­ет все­мир­ные встре­чи по во­про­сам ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ст­ва.

До­ку­мен­ты, рег­ла­мен­ти­рую­щие дея­тель­ность МСЭ, – Ме­ж­ду­нар. кон­вен­ция элек­тро­свя­зи и Ус­тав МСЭ. Кон­вен­ция и Ус­тав оп­ре­де­ля­ют струк­ту­ру МСЭ, ком­пе­тен­цию его ор­га­нов, пра­ви­ла про­це­ду­ры кон­фе­рен­ции МСЭ и за­се­да­ний др. ор­га­нов сою­за, шка­лу взно­сов в бюд­жет, по­ря­док ар­бит­раж­но­го раз­ре­ше­ния спо­ров, по­ря­док при­ня­тия Рег­ла­мен­та ра­дио­свя­зи, ус­ло­вия рас­пре­де­ле­ния ра­дио­час­тот­но­го диа­па­зо­на и ре­ги­ст­ра­ции ис­поль­зуе­мых по­лос час­тот и то­чек стоя­ния спут­ни­ков на гео­ста­цио­нар­ной ор­би­те и др. Выс­ший ру­ко­во­дя­щий ор­ган МСЭ – Пол­но­моч­ная кон­фе­рен­ция; со­зы­ва­ет­ся 1 раз в 4 го­да для при­ня­тия и пе­ре­смот­ра кон­вен­ций по элек­тро­свя­зи. На ней так­же из­би­ра­ет­ся Ад­ми­ни­стра­тив­ный со­вет в со­ста­ве 46 чле­нов. Со­вет ко­ор­ди­ни­ру­ет дея­тель­ность МСЭ в пе­ри­од ме­ж­ду кон­фе­рен­ция­ми, со­сто­ит из Ге­не­раль­но­го сек­ре­та­риа­та, сек­то­ра ра­дио­свя­зи (UTI-R – Radicommuni­cation Sector), сек­то­ра стан­дар­ти­за­ции элек­тро­свя­зи (UTI-T – Telecom Stan­dardization), сек­то­ра раз­ви­тия элек­тро­свя­зи (UTI-D – Telecom Development). Ге­не­раль­ный сек­ре­та­ри­ат управ­ля­ет дея­тель­но­стью сою­за, осу­ще­ст­в­ля­ет про­ве­де­ние разл. ор­га­ни­за­ци­он­ных ме­ро­прия­тий и кон­фе­рен­ций, ко­ор­ди­ни­ру­ет дея­тель­ность сек­то­ров. Сек­тор ра­дио­свя­зи за­ни­ма­ет­ся ис­сле­до­ва­ния­ми внутр. па­ра­мет­ров ра­дио­сис­тем и во­про­са­ми ис­поль­зо­ва­ния ра­дио­час­тот­но­го спек­тра и ор­бит спут­ни­ков. Сек­тор стан­дар­ти­за­ции ко­ор­ди­ни­ру­ет ра­бо­ты по раз­ра­бот­ке стан­дар­тов в элек­тро­свя­зи. Сек­тор раз­ви­тия ку­ри­ру­ет во­про­сы стра­те­гии и по­ли­ти­ки в об­лас­ти элек­тро­свя­зи, что осо­бен­но важ­но для раз­ви­ваю­щих­ся стран. Ра­бо­ту ка­ж­до­го сек­то­ра ко­ор­ди­ни­ру­ет Бю­ро во гла­ве с ди­рек­то­ром и груп­пой кон­суль­тан­тов. Все сек­то­ра име­ют ис­сле­до­ва­тель­ские ко­мис­сии по со­от­вет­ст­вую­щим во­про­сам элек­тро­свя­зи.

До­по­лни­т. ин­фор­ма­цию см. на сай­те http://www.itu.int/ru/Pages/default.aspx.

Вернуться к началу