Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНАЯ ОРГАНИЗА́ЦИЯ ГРАЖДА́НСКОЙ АВИА́ЦИИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 533-534

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МЕЖДУНАРО́ДНАЯ ОРГАНИЗА́ЦИЯ ГРАЖ­ДА́НСКОЙ АВИА́ЦИИ (ИКАО; International Civil Aviation Organiza­tion, ICAO), спе­циа­ли­зир. уч­ре­ж­де­ние ООН (с 1948), за­ни­ма­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ей и ко­ор­ди­на­ци­ей ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­ва го­су­дарств по всем ас­пек­там дея­тель­но­сти гражд. авиа­ции. Соз­да­на в 1944 в Чи­ка­го. Уч­ре­дит. акт – Кон­вен­ция о ме­ж­ду­нар. гражд. авиа­ции (Чи­каг­ская кон­вен­ция). Штаб-квар­ти­ра – в Мон­реа­ле. Офиц. язы­ки: англ., франц., исп., рус.; араб. и кит. ис­поль­зу­ют­ся в ог­ра­нич. объ­ё­ме. Чле­ны ИКАО (нач. 2011) – 190 го­су­дарств, в т. ч. РФ (СССР с 1970). В 1992 ИКАО объ­я­ви­ла 7 де­каб­ря Днём гражд. авиа­ции.

Це­ли ИКАО: раз­ра­бот­ка прин­ци­пов и ме­то­дов ме­ж­ду­нар. аэ­ро­на­ви­га­ции и со­дей­ст­вие пла­ни­ро­ва­нию и раз­ви­тию ме­ж­ду­нар. возд. транс­пор­та; раз­ви­тие возд. трасс, аэ­ро­пор­тов и аэ­ро­на­ви­гац. средств для ме­ж­ду­нар. гражд. авиа­ции. Осн. на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ИКАО: тех­ни­че­ское – раз­ра­бот­ка, со­вер­шен­ст­во­ва­ние и вне­дре­ние стан­дар­тов и ре­ко­мен­да­ций, при­ме­няе­мых в ме­ж­ду­нар. гражд. авиа­ции; эко­но­ми­че­ское – ис­сле­до­ва­ние ме­ж­ду­нар. пас­са­жир­ских и гру­зо­вых пе­ре­во­зок и вы­ра­бот­ка ре­ко­мен­да­ций по во­про­сам ста­вок и сбо­ров за поль­зо­ва­ние аэ­ро­пор­та­ми и аэ­ро­на­ви­гац. сред­ст­ва­ми, а так­же по­ряд­ка ус­та­нов­ле­ния та­ри­фов, при­ме­няе­мых на ме­ж­ду­нар. ли­ни­ях; изу­че­ние во­про­сов уп­ро­ще­ния фор­маль­но­стей при ме­ж­ду­нар. возд. пе­ре­воз­ках; ока­за­ние по­сто­ян­ной тех­нич. по­мо­щи раз­ви­ваю­щим­ся стра­нам в соз­да­нии соб­ст­вен­ных сис­тем внутр. и ме­ж­ду­нар. возд. пе­ре­во­зок; пра­во­вое – раз­ра­бот­ка про­ек­тов но­вых до­ку­мен­тов по ме­ж­ду­нар. возд. пра­ву.

Выс­ший ор­ган ИКАО – Ас­самб­лея (со­зы­ва­ет­ся Со­ве­том 1 раз в 3 го­да), оп­ре­де­ля­ет на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти ИКАО в об­лас­ти ме­ж­ду­нар. аэ­ро­на­ви­га­ции и ме­ж­ду­нар. возд. транс­пор­та, из­би­ра­ет Со­вет ИКАО, рас­смат­ри­ва­ет от­чё­ты, оп­ре­де­ля­ет шка­лу взно­сов чле­нов ИКАО, ут­вер­жда­ет бюд­жет ор­га­ни­за­ции, рас­смат­ри­ва­ет и одоб­ря­ет пред­ло­же­ния о вне­се­нии по­пра­вок в Чи­каг­скую кон­вен­цию. Ис­пол­нит. ор­ган ИКАО – Со­вет, обес­пе­чи­ва­ет не­пре­рыв­ность дея­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции в про­ме­жут­ках ме­ж­ду сес­сия­ми Ас­самб­леи: рас­по­ря­жа­ет­ся фи­нан­са­ми ор­га­ни­за­ции, ут­вер­жда­ет ме­ж­ду­нар. стан­дар­ты и ре­ко­мен­да­ции, вно­сит их в при­ло­же­ния к кон­вен­ции, осу­ще­ст­в­ля­ет ре­ги­ст­ра­цию ме­ж­ду­нар. авиац. со­гла­ше­ний, ар­бит­раж­ные функ­ции при ре­гу­ли­ро­ва­нии раз­но­гла­сий ме­ж­ду чле­на­ми ИКАО. Ас­самб­лея из­би­ра­ет Со­вет ИКАО, чле­на­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся 33 го­су­дар­ст­ва.

Осн. ра­бо­чие ор­га­ны ИКАО: Аэ­ро­на­ви­гац. ко­мис­сия; ко­ми­те­ты – авиа­транс­порт­ный, юри­ди­че­ский, по со­вме­ст­ной под­держ­ке аэ­ро­на­ви­гац. обес­пе­че­ния, фи­нан­со­вый, по не­за­кон­но­му вме­ша­тель­ст­ву в дея­тель­ность гражд. авиа­ции. Под управ­ле­ни­ем Со­ве­та ра­бо­та­ют семь по­сто­ян­ных ра­бо­чих ор­га­нов. Гл. ис­пол­нит. долж­но­ст­ное ли­цо ор­га­ни­за­ции – ге­не­раль­ный сек­ре­тарь, на­зна­ча­ет­ся Со­ве­том и воз­глав­ля­ет его. Пос­то­ян­ный ор­ган Со­ве­та – Сек­ре­та­ри­ат ИКАО (воз­глав­ля­ет­ся ге­не­раль­ным сек­ре­та­рём), обес­пе­чи­ваю­щий ра­бо­ту ас­самб­лей, Со­ве­та и др. ор­га­нов, а так­же ре­гио­наль­ных пред­ста­ви­тельств. В его со­став вхо­дят пять спе­циа­ли­зир. управ­ле­ний: аэ­ро­на­ви­гац., авиа­транс­порт­ное, юри­дич., тех­нич. по­мо­щи и ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное, а так­же ряд сек­то­ров.

ИКАО име­ет семь ре­гио­наль­ных пред­ста­ви­тельств: в Ев­ро­пе и Сев. Ат­лан­ти­ке (ме­сто­пре­бы­ва­ние – Па­риж); в Сев. Аме­ри­ке, Центр. Америке и бас­сейне Ка­риб­ского м. (Ме­хи­ко); в Юж. Аме­ри­ке (Ли­ма); в Азиатско-Ти­хоокеанском регионе (Бан­гкок); на Ближ­нем Вос­то­ке (Ка­ир); в Вост. и Юж. Аф­ри­ке (Найроби); в Зап. и Центр. Африке (Да­кар).

ИКАО со­труд­ни­ча­ет с др. спе­циа­ли­зир. уч­ре­ж­де­ния­ми ООН, та­ки­ми как Ме­ж­ду­нар. мор­ская ор­га­ни­за­ция, Ме­ж­ду­нар. со­юз элек­тро­свя­зи и Все­мир­ная ме­тео­ро­ло­гич. ор­га­ни­за­ция и др. Во мно­гих со­ве­ща­ни­ях, про­во­ди­мых ИКАО, при­ни­ма­ют так­же уча­стие Ме­ж­ду­нар. ас­со­циа­ция возд. транс­пор­та, Ме­ж­ду­нар. со­вет аэ­ро­пор­тов, Ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ция ас­со­циа­ций ли­ней­ных пи­ло­тов и др. ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ции.

До­пол­ни­т. ин­фор­ма­ция со­дер­жит­ся на сай­тах: http://www.in.org; http:// www.icao.int.

Вернуться к началу