Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕ́ДИКО-САНИТА́РНАЯ ЧАСТЬ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 488

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Полунина

МЕ́ДИКО-САНИТА́РНАЯ ЧАСТЬ (МСЧ), в РФ ле­чеб­но-про­фи­лак­тич. уч­ре­ж­де­ние, ока­зы­ваю­щее мед. по­мощь ра­бот­ни­кам разл. пред­при­ятий (ор­га­ни­за­ций) с раз­ны­ми фор­ма­ми соб­ст­вен­но­сти. Пер­вые МСЧ в СССР ста­ли соз­да­вать на пром. но­во­строй­ках в нач. 1930-х гг. Ин­тен­сив­ное раз­ви­тие МСЧ про­изош­ло во время Вел. Отеч. вой­ны и в по­сле­во­ен­ные го­ды.

В со­став МСЧ вхо­дят, в за­ви­си­мо­сти от чис­лен­но­сти об­слу­жи­вае­мо­го кон­тин­ген­та: по­ли­кли­ни­ка (ве­ду­щее под­раз­де­ле­ние), вра­чеб­ные и фельд­шер­ские здрав­пунк­ты, ста­цио­нар, са­на­то­рий-про­фи­лак­то­рий, дие­тич. сто­ло­вая, дет­ские оз­до­ро­вит. уч­ре­ж­де­ния и др. Вы­де­ля­ют МСЧ за­кры­то­го (ока­зы­ва­ет мед. по­мощь толь­ко ра­бот­ни­кам дан­но­го пред­при­ятия) и от­кры­то­го (об­слу­жи­ва­ет и чле­нов се­мей ра­бот­ни­ков пред­при­ятия, а так­же на­се­ле­ние близ­ле­жа­щих уча­ст­ков) ти­пов.

В за­ви­си­мо­сти от фор­мы соб­ст­вен­но­сти и под­чи­нён­но­сти МСЧ рас­пре­де­ля­ют­ся на 4 груп­пы: фе­де­раль­но­го и ве­домств. под­чи­не­ния (напр., сис­те­мы МПС, МВД и др.); от­кры­то­го ти­па (тер­ри­то­ри­аль­ные уч­ре­ж­де­ния здра­во­охра­не­ния, ко­то­рые не от­но­сят­ся к ве­домств. здра­во­охра­не­нию); от­кры­то­го ти­па, яв­ляю­щие­ся соб­ст­вен­но­стью субъ­ек­та Фе­де­ра­ции или му­ни­ци­паль­ной соб­ст­вен­но­стью; за­кры­то­го ти­па (при­над­ле­жат при­ва­ти­зир. пред­при­яти­ям).

Осн. за­да­чи МСЧ – ока­за­ние ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной спе­циа­ли­зир. мед. по­мо­щи при­кре­п­лён­но­му кон­тин­ген­ту; раз­ра­бот­ка и осу­ще­ст­в­ле­ние совм. с ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей пред­при­ятия (ор­га­ни­за­ции) и по со­гла­со­ва­нию с ор­га­на­ми сан­эпид­над­зо­ра ме­ро­прия­тий по оз­до­ров­ле­нию ра­бо­таю­щих; осу­ще­ст­в­ле­ние кон­тро­ля за со­от­вет­ст­ви­ем со­стоя­ния здо­ро­вья ра­бо­таю­щих ус­ло­ви­ям тру­да.

Осн. ор­га­ни­зац. прин­цип ра­бо­ты всех уч­ре­ж­де­ний по ока­за­нию мед. по­мо­щи ра­бот­ни­кам пром. пред­при­ятий – це­хо­вая уча­ст­ко­вость.

Вернуться к началу