Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАЦУ́ДО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 420-421

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Хропов

МАЦУ́ДО, го­род в Япо­нии, пре­фек­ту­ра Ти­ба. Нас. 484,6 тыс. чел. (2011). Рас­по­ло­жен на юге центр. час­ти о. Хон­сю, в 17 км к се­ве­ро-вос­то­ку от цен­тра г. То­кио (гра­ни­чит с ним по р. Эдо).

Из­вес­тен с 1-й тре­ти 17 в. как по­се­ле­ние при пе­ре­пра­ве че­рез р. Эдо (один из ту­ри­стич. объ­ек­тов М. – следую­щий по то­му же мар­шру­ту па­ром), позд­нее поч­то­вая стан­ция на трак­те «Ми­то-кай­до» ме­ж­ду го­ро­да­ми Эдо (ны­не То­кио) и Ми­то. С 1896 ж.-д. стан­ция. Ста­тус го­ро­да с 1943. Бы­строе раз­ви­тие М. на­ча­лось с 1960-х гг.

В М. – ис­то­рич. парк Тод­зё­гао­ка с быв. ре­зи­ден­ци­ей (1884) од­но­го из пред­ста­ви­те­лей кла­на То­ку­га­ва и ис­то­рич. му­зе­ем; «Лес и парк 21 ве­ка» (при­род­ная рек­реа­ци­он­ная зо­на в цен­тре го­ро­да пл. 50,5 га; на тер­ри­то­рии – пруд, гор. му­зей и др.). Буд­дий­ские храмы: Ман­манд­зи (1256; ста­туя бо­га Нио), Ити­га­цуд­зи (1257–59), Хон­дод­зи (1277; из­вес­тен как «храм гор­тен­зий»), Тод­зенд­зи (1481); син­тои­ст­ские святилища: Ма­цу­до-дзинд­зя (1626) и Кад­за­хая-дзинд­зя.

Жен­ский ун-т Сэй­то­ку (1990), под­раз­де­ле­ния ря­да ву­зов, в т. ч. ф-т са­до­вод­ст­ва (ос­но­ван как с.-х. шко­ла в 1909, совр. ста­тус с 1949) гос. ун-та Ти­ба, сто­ма­то­ло­гич. кол­ледж (1971) ун-та Ни­хон, кам­пус Транс­порт­но-эко­но­мич. ун-та (г. Рю­га­са­ки). Гор. му­зей (1993). Гор. те­атр. Ве­ло­трек. Еже­год­но в на­ча­ле ок­тяб­ря про­во­дит­ся гор. фес­ти­валь.

М. – зна­чит. ин­ду­ст­ри­аль­ный центр, вхо­дит в пром. зо­ну Кэй­хин. Здесь распо­ла­га­ют­ся штаб-квар­ти­ры и про­из­водств. мощ­но­сти ком­па­ний «Mabuchi Motor Co.» (элек­тро­дви­га­те­ли ма­лой мощ­но­сти), «Seikoh Giken Co.» (оп­тич. и во­ло­кон­но-оп­тич. про­дук­ция, обо­ру­до­ва­ние для её про­из-ва), «Precision Sys­tem Science Co.» (при­бо­ры для био­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний, в т. ч. для ана­ли­за ДНК); ис­сле­до­ва­тель­ский центр и неск. под­раз­де­ле­ний (по вы­пус­ку пре­ци­зи­он­ных стан­ков, ком­плек­тую­щих для прин­те­ров, ча­сов и др.) «Seiko Instruments Inc.». Пред­при­ятия ком­па­ний «Iwabuchi Corpo­ration» (элек­тро­се­те­вое обо­ру­до­ва­ние), «Kyoritsu Kiden Co.» (раз­но­об­раз­ная про­дук­ция ма­ши­но­строе­ния), «Nihon Me­dix Co.» (мед. реа­би­ли­та­ци­он­ное обо­ру­до­ва­ние). Ме­тал­лур­гия («Hitachi Powdered Metals Co.», «JFE Galvanizing & Coating Co.»), хи­мич. (в т. ч. вы­пуск по­ли­эти­ле­но­вой та­ры для бы­то­вой хи­мии, кре­ма для обу­ви), по­ли­гра­фич. и пи­ще­вая пром-сть. Про­из-во раз­но­об­раз­ных ар­хив­ных па­пок (фаб­ри­ка ком­па­нии «King Jim Co.» – од­но­го из ве­ду­щих в Азии про­из­во­ди­те­лей дан­ной про­дук­ции), иг­ру­шек («Good Smile Com­pa­ny»), кар­тон­ной та­ры. В пре­де­лах го­ро­да на зем­лях с.-х. на­зна­че­ния вы­ра­щи­ва­ют гру­ши, лук-ба­тун.

Вернуться к началу