Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАТРО́НА МОСКО́ВСКАЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 381

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Семененко-Басин
«Святая Матрона Московская». Икона. Нач. 21 в.

МАТРО́НА МОСКО́ВСКАЯ (Ни­ко­но­ва Мат­рё­на Дмит­ри­ев­на) [1881 или 1885, с. Се­би­но Епи­фан­ско­го у. Туль­ской губ. (ны­не Кли­мов­ский р-н Туль­ской обл.) – 2.5.1952, Мо­ск­ва], под­виж­ни­ца бла­го­чес­тия, пра­во­слав­ная свя­тая. Из мно­го­дет­ной кре­сть­ян­ской се­мьи, от ро­ж­де­ния бы­ла сле­пой, с 16 лет стра­да­ла па­ра­ли­чом ног. У М. М., от­ли­чав­шей­ся цер­ков­ным бла­го­чес­ти­ем, с дет­ст­ва про­явил­ся осо­бый дар, бла­го­да­ря ко­то­ро­му она да­ва­ла ду­хов­ные и жи­тей­ские со­ве­ты по­се­ти­те­лям, ис­кав­шим ис­це­ле­ния, по­мо­щи в за­труд­ни­тель­ных об­стоя­тель­ст­вах и не­сча­сть­ях. Ок. 1925 пе­ре­еха­ла в Мо­ск­ву, где на­хо­ди­ла при­ют на ча­ст­ных квар­ти­рах. Неск. раз из­бе­га­ла го­то­вив­ше­го­ся аре­ста, пе­ре­се­ля­ясь на но­вое ме­сто. По­се­ти­те­лям, про­сив­шим об ис­це­ле­нии от бо­лез­ней, пред­ла­га­ла мо­лить­ся и при­бе­гать к цер­ков­ным та­ин­ст­вам, ука­зы­вая тем са­мым на ду­хов­ные при­чи­ны фи­зич. бо­лез­ней. Бы­ла по­хо­ро­не­на в Мо­ск­ве на Да­ни­лов­ском клад­би­ще.

С 1993 ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли жи­тий­ные тек­сты о М. М., со­став­лен­ные по уст­ным рас­ска­зам оче­вид­цев и со­дер­жав­шие ряд сю­же­тов, дос­то­вер­ность ко­то­рых вы­зы­ва­ла со­мне­ния. В 1990-х гг. ста­ли из­вест­ны слу­чаи ис­це­ле­ния на её мо­ги­ле, в 1998 её мо­щи бы­ли об­ре­те­ны и пе­ре­не­се­ны в мо­с­ков­ский По­кров­ский жен­ский мо­на­стырь. Ар­хи­е­рей­ским со­бо­ром РПЦ 2004 М. М. ка­но­ни­зи­ро­ва­на в ли­ке бла­жен­ных. Дни па­мя­ти – 19 апр.(2 мая), в Со­бо­ре Мо­с­ков­ских свя­тых и в Со­бо­ре Туль­ских свя­тых.

Су­ще­ст­ву­ют 2 тра­ди­ции ико­но­гра­фич. изо­бра­же­ния М. М.: зря­чей – в знак ис­це­ле­ния те­лес­ных бо­лез­ней свя­тых в Цар­ст­вии Бо­жи­ем, и не­зря­чей – в ка­че­ст­ве ил­лю­ст­ра­ции об­стоя­тельств её зем­ной жиз­ни.

Лит.: Жи­тие и чу­де­са свя­той пра­вед­ной бла­жен­ной Ма­тро­ны Мо­с­ков­ской / Под ред. игум. Фео­фа­нии. М., 2002. Т. 1; Де­сят­ни­ков В. А., Со­ко­ло­ва Т. А. Бла­жен­ная пра­вед­ная Ма­тро­на Мо­с­ков­ская. М., 2003; Шан­та­ев А., свящ. Свя­тые бла­жен­ные-ка­ле­ки в со­вре­мен­ной жи­тий­ной ли­те­ра­ту­ре. М., 2004; Жда­но­ва З. В. Жи­тие и чу­де­са бла­жен­ной ста­ри­цы Ма­т­роны. Ко­лом­на, 2006.

Вернуться к началу