Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАРДА́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 93

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Бугров

МАРДА́Н, го­род в сев. час­ти Па­ки­ста­на, в пров. Хай­бер-Пах­тун­хва. Нас. 352 тыс. чел. (2010; вто­рой по чис­лу жи­те­лей го­род про­вин­ции по­сле Пе­ша­ва­ра). Рас­по­ло­жен в Пе­ша­вар­ской до­ли­не, близ р. Кал­па­ни (бас­сейн Ин­да). Ж.-д. стан­ция. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог.

Да­та ос­но­ва­ния не­из­вест­на. В 321 до н. э. за­хва­чен ар­ми­ей Чан­д­ра­гуп­ты I, на­хо­дил­ся под вла­стью им­пе­рии Ма­урь­ев. В кон. 7 в. н. э. тер­ри­то­рия М. при­над­ле­жа­ла пра­ви­те­лям Ла­хо­ра. В 8 в. за­воё­ван аф­ган­ца­ми. В 10 в. пе­ре­шёл под кон­троль сул­та­на ди­на­стии Газ­не­ви­дов – Се­бук-Те­ги­на (977–997). В 1505 при­со­еди­нён к гос-ву Ба­бу­ра. С 1857 в со­ста­ве пров. Пенд­жаб Брит. Ин­дии, с 1909 – Сев.-Зап. по­гра­нич­ной пров. С 1947 в со­ста­ве Па­ки­ста­на (в 1955–70 вхо­дил в еди­ную пров. Зап. Па­ки­стан; с 1970 в Сев.-Зап. по­гра­нич­ной пров., с 2010 пров. Хай­бер-Пах­тун­хва). В цен­тре го­ро­да на­хо­дят­ся ме­мо­ри­ал британским сол­да­там с 3-ярус­ной три­ум­фаль­ной ар­кой (1892), про­тес­тант­ская цер­ковь (1937). Ун-т им. Аб­ду­ла Ва­ли Ха­на (2009). Му­зей М. (1990; ар­хео­ло­гич. со­б­ра­ние, ис­то­рия го­ро­да и ок­ре­ст­но­стей).

М. – центр с.-х. рай­она (вы­ра­щи­ва­ют пше­ни­цу, са­хар­ный тро­ст­ник, ку­ку­ру­зу, та­бак, ово­щи и фрук­ты); на ме­ст­ном сы­рье ра­бо­та­ют пред­при­ятия пи­ще­вку­со­вой (в т. ч. по про­из-ву са­ха­ра, рас­тит. мас­ла, си­га­рет) и тек­стиль­ной (хлоп­ча­то­бу­маж­ные и шер­стя­ные тка­ни) пром-сти. Про­из-во строй­ма­те­риа­лов (мра­мор, кир­пич, че­ре­пи­ца), ме­бе­ли. Тра­диц. ре­мёс­ла: тка­че­ст­во, из­го­тов­ле­ние из­де­лий из де­ре­ва, ме­тал­ла.

В 15 км к се­ве­ро-за­па­ду от М. рас­по­ло­жен буд­дий­ский мо­на­стыр­ский ком­плекс Тах­ти-Ба­хи.

Вернуться к началу