Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛИЛО́НГВЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 474

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Виноградова

ЛИЛО́НГВЕ (Lilongwe), сто­ли­ца Ма­ла­ви, адм. центр Цент­раль­но­го р-на. Нас. 723,6 тыс. чел. (2010); круп­ней­ший по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны. Рас­по­ло­жен в центр. час­ти Ма­ла­ви, на выс. ок. 1100 м, на р. Ли­лон­гве. Че­рез Л. про­хо­дят: осн. ав­то­ма­ги­ст­раль, со­еди­няю­щая се­вер и юг стра­ны, а так­же ав­то­до­ро­ги, свя­зы­ваю­щие зап. и вост. рай­оны; же­лез­ная до­ро­га, обес­пе­чи­ваю­щая со­об­ще­ние с Зам­би­ей и Мо­зам­би­ком. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1902 как брит. фор­пост. С 1947 ста­тус го­ро­да. С 1975 сто­ли­ца Ма­ла­ви (ре­ше­ние о пе­ре­но­се сто­ли­цы из г. Зом­ба при­ня­то в 1964). В ис­то­рич. час­ти Л., Ста­ром го­ро­де, пре­об­ла­да­ет тра­диц. жи­лая за­строй­ка, рас­по­ло­же­ны пред­при­ятия тор­гов­ли и об­ществ. пи­та­ния ме­ст­но­го зна­че­ния; в Но­вом го­ро­де со­сре­до­то­че­ны пра­ви­тельств. уч­ре­ж­де­ния, иностр. по­соль­ст­ва, совр. жи­лые зда­ния и оте­ли, офи­сы и пред­ста­ви­тель­ст­ва нац. и иностр. ком­па­ний. Ме­ж­ду Ста­рым и Но­вым го­ро­дом – зо­на при­род­но­го за­по­вед­ни­ка. Важ­ный центр нау­ки, об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры стра­ны. С.-х. ис­сле­до­ва­тель­ская стан­ция (1948), Центр. ве­те­ри­нар­ная ла­бо­ра­то­рия (1974), мед., с.-х. и тех­нич. кол­лед­жи. Нац. биб­лио­теч­ная служ­ба (1968; биб­лио­теч­ный фонд на­счи­ты­ва­ет бо­лее 700 тыс. то­мов).

Центр с.-х. рай­она (спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на вы­ра­щи­ва­нии та­ба­ка; в Л. еже­год­но про­во­дит­ся та­бач­ный аук­ци­он). Пред­при­ятия пи­ще­вой (пе­ре­ра­бот­ка ме­ст­но­го с.-х. сы­рья, в т. ч. та­ба­ка), лёг­кой пром-сти. Б. ч. об­ра­ба­ты­ваю­щих про­из­водств скон­цен­три­ро­ва­ны в сев. час­ти го­ро­да. Тра­диц. из­го­тов­ле­ние нац. су­ве­нир­ных из­де­лий (в т. ч. из де­ре­ва) и тор­гов­ля ими.

Вернуться к началу