Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МА́КСИМ ХАЙРЕМ СТИВЕНС

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 576

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МА́КСИМ (Maxim) Хай­рем Сти­венс (5.2.1840, Сан­гер­вилл, штат Мэн – 24.11.1916, Стре­тем, Ве­ли­ко­бри­та­ния), брит. и амер. кон­ст­рук­тор и пред­при­ни­ма­тель. В 1881 эмиг­ри­ро­вал в Ве­ли­ко­бри­та­нию, в 1900 по­лу­чил брит. гра­ждан­ст­во, в 1901 воз­ве­дён в ры­цар­ское до­сто­ин­ст­во. Ра­ботал мас­те­ром-ин­ст­ру­мен­таль­щи­ком на за­во­дах в Питтс­бур­ге, Бос­то­не, Нью-Йор­ке. В 1873 уч­ре­дил ком­па­нию «Maxim Gas», осу­ще­ст­в­ляю­щую га­зо­вое ос­ве­ще­ние (уч­ре­ж­де­ний, го­ро­дов); скон­ст­руи­ро­вал га­зо­вый про­жек­тор для ос­на­ще­ния ло­комо­ти­вов. В 1878 ос­но­вал «United States Electric Lighting Company», за­ни­маю­щую­ся элек­трич. ос­ве­ще­ни­ем, ко­то­рая в 1880 ор­га­ни­зо­ва­ла элек­трич. ос­ве­ще­ние пер­во­го зда­ния в Нью-Йор­ке. В 1881 на Па­риж­ской элек­тро­тех­нич. вы­став­ке М. по­ка­зал неск. мо­де­лей ди­на­мо-ма­шин и ламп на­ка­ли­ва­ния.

С 1883 раз­ра­ба­ты­вал ав­то­ма­тич. стан­ко­вый пу­ле­мёт «Мак­сим», став­ший ро­до­на­чаль­ни­ком все­го ав­то­ма­тич. ору­жия. В 1888 совм. с англ. фаб­ри­кан­том Т. Нор­ден­фель­том соз­дал ком­па­нию «Norden­felt – Maxim» (г. Крей­форд, граф­ст­во Кент) и ос­но­вал за­вод по про­из-ву ско­ро­стрель­ных пу­шек и пу­ле­мё­тов; в 1896–1897 ком­па­ния объ­е­ди­ни­лась с англ. ору­жей­ной фир­мой «Vi­ckers».

М. так­же раз­ра­бо­тал уни­вер­саль­ный ту­рель (уст­рой­ст­во для кре­п­ле­ния пу­ле­мё­тов, лёг­ких пу­шек), соз­дал ав­то­ма­тич. во­дя­ной на­сос, «Труб­ку ми­ра» – мен­то­ло­вый ин­га­ля­тор для ле­че­ния ас­т­мы и др. На­гра­ж­дён ор­де­ном По­чёт­но­го ле­гио­на (1881).

Вернуться к началу