Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЯНЬЮНЬГА́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 286

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Н. Самбурова

ЛЯНЬЮНЬГА́Н (Синь­пу), го­род на вос­токе Ки­тая, в пров. Цзян­су. Нас. 490,6 тыс. чел. (2010); об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. 673,6 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на Ве­ли­кой Ки­тай­ской рав­ни­не, близ по­бе­ре­жья Жёл­то­го мо­ря. Один из важ­ней­ших транс­порт­ных уз­лов стра­ны. В пре­де­лах аг­ло­ме­ра­ции – круп­ный мор. порт на юж. бе­ре­гу зал. Хай­чжо­увань. Порт – ко­неч­ный пункт ши­рот­но­го Ев­ра­зий­ско­го транс­кон­ти­нен­таль­но­го транс­порт­но­го ко­ри­до­ра (со­еди­ня­ет вост. по­бе­ре­жье стра­ны с рай­она­ми Центр. и Зап. Ки­тая, стра­на­ми Центр. Азии и Ев­ро­пы), вклю­чаю­ще­го ж. д. Лянь­юнь­ган – Чжэн­чжоу – Си­ань – Лань­чжоу и да­лее до зап. гра­ниц стра­ны, ав­то­ма­ги­ст­раль Лянь­юнь­ган – Чжэн­чжоу – Си­ань – Лань­чжоу – Ха­ми – Урум­чи – Кор­гас (у гра­ни­цы с Ка­зах­ста­ном). Аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 549. Не­од­но­крат­но пе­ре­име­но­вы­вал­ся, совр. назв. Л. (до­слов­но – «порт, со­еди­нён­ный с об­ла­ка­ми») офи­ци­аль­но ут­вер­жде­но в 1961. В 1905 один из пер­вых кит. при­мор­ских го­ро­дов, от­кры­тых для внеш­ней тор­гов­ли. В 1938–1945 ок­ку­пи­ро­ван япон. вой­ска­ми. С 1984 име­ет ста­тус зо­ны сво­бод­но­го эко­но­мич. раз­ви­тия.

Сре­ди дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей Л. – храм Сюй­фу; ком­плекс буд­ди­ст­ских на­скаль­ных ри­сун­ков и над­пи­сей на ска­лах Кун­вань­шань (2-я пол. 1 в.) – один из наи­бо­лее ран­них па­мят­ни­ков буд­диз­ма в Ки­тае. Му­зей хру­ста­ля, Гор. му­зей. В го­ро­де 3 ву­за – кол­лед­жи: пе­да­го­ги­че­ский, эко­но­ми­ки и биз­не­са, хи­мич. тех­но­ло­гий.

Л. – круп­ный эко­но­мич. центр. Од­на из гл. гра­до­об­ра­зую­щих от­рас­лей эко­но­ми­ки гор. аг­ло­ме­ра­ции – ус­лу­ги транс­пор­та и ло­ги­сти­ка. Мор. порт Л. (гру­зо­обо­рот 85 млн. т, св. 2 млн. кон­тей­не­ров ДФЭ, 2007) вхо­дит в чис­ло 10 круп­ней­ших в стра­не и в пер­вую сот­ню ве­ду­щих кон­тей­нер­ных пор­тов ми­ра. Гл. от­рас­ли пром-сти – хи­ми­че­ская (в т. ч. со­до­вый за­вод, один из трёх са­мых боль­ших в Ки­тае), хи­ми­ко-фар­ма­цев­тич., ма­ши­но­строе­ние, тек­стиль­ная, пи­ще­вая; про­из-во стро­ит. ма­те­риа­лов. Центр ту­риз­ма и пляж­но­го от­ды­ха (при­мор­ские кли­ма­тич. ку­рор­ты на по­бе­ре­жье Жёл­то­го м.); в 2007 гор. аг­ло­ме­ра­цию Л. по­се­ти­ли ок. 600 тыс. ту­ри­стов. На мор. бе­ре­гу, близ с. Тянь­вань, – АЭС «Тянь­вань» (2120 МВт, 2008).

Вернуться к началу