Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАНА́ДО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 722-723

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин

МАНА́ДО (Manado), го­род в Ин­до­не­зии, адм. центр пров. Сев. Су­ла­ве­си. Рас­по­ло­жен на се­ве­ро-вос­то­ке о. Су­ла­ве­си, на по­бе­ре­жье зал. Ма­на­до мо­ря Су­ла­ве­си Ти­хо­го ок. Нас. 522,4 тыс. чел. (2010). Ав­то­ма­ги­ст­ра­ля­ми свя­зан с круп­ней­ши­ми го­ро­да­ми ост­ро­ва. Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Сама Ра­ту­лан­ги.

Ос­но­ван гол­ланд­ца­ми в 1658 на мес­те исп. фор­та (1627). В 17–19 вв. – один из гл. ми­ро­вых цен­тров вы­во­за пря­но­стей в Ев­ро­пу. В 1844 раз­ру­шен зем­ле­тря­се­ни­ем. Зна­чи­тель­но по­стра­дал во вре­мя бом­бар­ди­ров­ки амер. авиа­ци­ей в хо­де 2-й ми­ро­вой вой­ны (1945). В 1957–58 – центр пов­станч. дви­же­ния Пер­ме­ста, бо­ров­ше­го­ся за соз­да­ние ав­то­ном­но­го го­су­дар­ст­ва на се­ве­ре о. Су­ла­ве­си. Гл. куль­тур­ный центр на­ро­да ми­на­хас (см. Ми­на­хас­цы). Кит. квар­тал с тра­диц. де­рев. по­строй­ка­ми, в т. ч. буд­дий­ский храм Бань-Хи­ань-Ки­онг (19 в.). Му­зей пров. Сев. Су­ла­ве­си.

Пред­при­ятия пи­ще­вой (про­из-во ко­ко­со­во­го мас­ла, пе­ре­ра­бот­ка ры­бы и мо­ре­про­дук­тов), де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей пром-сти; су­до­строе­ние и су­до­ре­монт. Транс­порт­ные ус­лу­ги мор. пор­та (вы­воз коп­ры, ко­ко­со­во­го мас­ла, ко­фе, гвоз­ди­ки, ва­ни­ли, дре­ве­си­ны) и аэ­ро­пор­та (1,1 млн. пас­са­жи­ров и 9,8 тыс. т гру­зов, 2008). Один из гл. цен­тров мор. эко­ло­гич. ту­риз­ма и дай­вин­га в Ин­до­не­зии (нац. парк Бу­на­кен к се­ве­ру от го­ро­да). Раз­ви­ва­ет­ся гор­ный ту­ризм: в ок­ре­ст­но­стях М. рас­по­ло­же­ны дей­ст­вую­щие вул­ка­ны Кла­бат (1995 м), Ло­кон (1580 м), Ма­ха­ву (1324 м), Тон­да­но (1202 м) и др.

Вернуться к началу