Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛУКО́ЙЛ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 126

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

ЛУКО́ЙЛ, круп­ней­шая рос. неф­тя­ная ком­па­ния, ве­ду­щая раз­вед­ку, до­бы­чу и пе­ре­ра­бот­ку неф­ти и при­род­но­го га­за и реа­ли­зую­щая неф­те­про­дук­ты в Рос­сии и за ру­бе­жом. Штаб-квар­ти­ра – в Мо­ск­ве.

В 1991 соз­дан гос. неф­тя­ной кон­церн, в со­став ко­то­ро­го во­шли неф­те­до­бы­ваю­щие пред­при­ятия «Лан­ге­пас­неф­те­газ», «Урай­неф­те­газ» и «Ко­га­лым­неф­те­газ». От пер­вых букв их на­зва­ний и англ. oil («нефть») произошло совр. назв. ком­па­нии. Кон­церн соз­да­вал­ся как вер­ти­каль­но ин­тег­ри­ро­ван­ная ком­па­ния, в неё, кро­ме ука­зан­ных пред­при­ятий, во­шли так­же «Перм­неф­те­орг­син­тез», Вол­го­град­ский и Но­во­уфим­ский неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щие за­во­ды. В 1992 кон­церн пре­об­ра­зо­ван в ОАО, и в те­че­ние по­сле­дую­щих лет в неск. эта­пов про­шла его при­ва­ти­за­ция. В 1995 Пра­ви­тель­ст­во РФ в об­мен на ак­ции ЛУКОЙЛа пе­ре­да­ло в его устав­ный ка­пи­тал кон­троль­ные па­ке­ты ак­ций ещё де­вя­ти неф­те­до­бы­ваю­щих, сбы­то­вых и сер­вис­ных ком­па­ний, рас­по­ла­гав­ших­ся в Зап. Си­би­ри, на Ура­ле и в По­вол­жье. Ус­пеш­ная кон­со­ли­да­ция ак­ти­вов ком­па­нии по­зво­ли­ла ей од­ной из пер­вых в Рос­сии вый­ти на фон­до­вый ры­нок США. В 1996 бы­ли раз­ме­ще­ны амер. де­по­зи­тар­ные рас­пис­ки ЛУКОЙЛа.

С 1997 ком­па­ния ак­тив­но при­об­ре­та­ла пред­при­ятия неф­те­до­бы­ваю­щей, неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щей и неф­те­хи­мич. пром-сти в Рос­сии, Бол­га­рии, Ук­раи­не, Ру­мы­нии, Ка­зах­ста­не; про­ве­ла в ря­де слу­ча­ев их мо­дер­ни­за­цию, по­зво­лив­шую по­вы­сить сте­пень пе­ре­ра­бот­ки уг­ле­во­до­род­но­го сы­рья, а по­то­му и улуч­шить ка­че­ст­во вы­пус­кае­мой про­дук­ции. ЛУКОЙЛ рас­по­ла­га­ет од­ной из са­мых за­мет­ных се­тей ав­то­за­пра­воч­ных стан­ций (АЗС) в Рос­сии. В 2000 с при­об­ре­те­ни­ем амер. ком­па­нии «Getty Petroleum Marketing Inc.» на­ча­лась ме­ж­ду­нар. экс­пан­сия ЛУКОЙЛа по это­му на­прав­ле­нию неф­тя­но­го биз­не­са. В ре­зуль­та­те сдел­ки в соб­ст­вен­но­сти у компании на тер­ри­то­рии США поя­ви­лось св. 1300 АЗС, 9 неф­те­хра­ни­лищ и парк бен­зо­во­зов. В 2003 бы­ла ку­п­ле­на сеть из 200 АЗС и 8 неф­те­хра­ни­лищ в Сер­бии. В 2004 ещё од­ним при­об­ре­те­ни­ем ЛУКОЙЛа в США ста­ли 795 АЗС на вост. по­бе­ре­жье стра­ны, при­над­ле­жав­шие амер. неф­тя­ной ком­па­нии «Conoco­Philips». В 2005 ком­па­ния вы­шла на роз­нич­ный ры­нок неф­те­про­дук­тов Фин­лян­дии: бы­ли ку­п­ле­ны 289 АЗС и 132 точ­ки по про­да­же ди­зель­но­го то­п­ли­ва. В 2006 ЛУКОЙЛ за­клю­чил до­го­вор о при­об­ре­те­нии 376 АЗС у «Cono­coPhi­lips», рас­по­ло­жен­ных в Бель­гии, Фин­лян­дии, Че­хии, Венг­рии, Поль­ше и Сло­ва­кии. В 2008 при­об­ре­те­на сбы­то­вая сеть в Тур­ции.

Компания ве­дёт раз­вед­ку и до­бы­чу уг­ле­во­до­род­но­го сы­рья не толь­ко на тер­ри­то­рии Рос­сии, но и в Азер­бай­джа­не, Ка­зах­ста­не, Уз­бе­ки­ста­не, Егип­те, Ира­ке, Ира­не, Ко­лум­бии, Кот-д’Ивуаре, Ве­не­су­эле и Са­уд. Ара­вии. По объ­ё­мам до­ка­зан­ных за­па­сов уг­ле­во­до­ро­дов ЛУКОЙЛ – один из ми­ро­вых ли­де­ров. На нач. 2009 та­кие за­па­сы со­ста­ви­ли по неф­ти ок. 2 млрд. т, по га­зу ок. 820 млрд. м3. Свы­ше 1/2 до­ка­зан­ных за­па­сов компании рас­по­ло­же­но в Зап. Си­би­ри, Пре­ду­ра­лье и По­вол­жье. В 2008 её до­бы­ча неф­ти со­ста­ви­ла 95 млн. т, га­за – 19 млрд. м3.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии ок. 150 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость св. 50 млрд. долл. (на кон. 2009).

Вернуться к началу