Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛА́ППЕЭНРАНТА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 707

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Е. Чиркова

ЛА́ППЕЭНРАНТА (фин. Lap­peen­ranta, швед. Vill­man­strand – Виль­ман­ст­ранд), го­род на юго-вос­то­ке Фин­лян­дии, ля­ни (гу­бер­ния) Юж. Фин­лян­дия. Нас. 59,3 тыс. чел. (2010). Рас­по­ло­жен на юж. бе­ре­гу оз. Сай­ма, в 37 км от гра­ни­цы с Рос­си­ей. Важ­ный транс­порт­ный узел на пе­ре­се­че­нии ж.-д. и ав­то­мо­биль­ных пу­тей из юж. рай­онов Фин­лян­дии в се­вер­ные, из Фин­лян­дии в Рос­сию (на Вы­борг, С.-Пе­тер­бург). Че­рез Сай­мен­ский ка­нал (1845–56) име­ет пря­мое су­до­ход­ное со­об­ще­ние с Фин­ским зал. (в рай­оне г. Вы­борг). Круп­ный озёр­ный порт Лап­пе­эн­ран­та-Мус­то­ла (гру­зо­обо­рот ок. 300 тыс. т в год). Аэро­порт.

По­се­ле­ние под назв. Виль­ман­ст­ранд в 16 в. бы­ло цен­тром тор­гов­ли смо­лой и дёг­тем. В 1649 швед. ко­ро­ле­ва Кри­сти­на пре­дос­та­ви­ла Виль­ман­ст­ран­ду гор. пра­во. В 17–18 вв. в хо­де рус­ско-швед­ских войн не­од­но­крат­но пе­ре­хо­дил из рук в ру­ки. С 1721 адм. центр про­вин­ции. По Або­ско­му ми­ру 1743 ото­шёл к Рос. им­пе­рии, вклю­чён в со­став Вы­борг­ской губ. С 1811 в Ве­ли­ком кня­же­ст­ве Фин­лянд­ском под совр. на­зва­ни­ем. С 1917 в не­за­ви­си­мой Фин­лян­дии. Силь­но по­стра­дал во вре­мя гражд. вой­ны в Фин­лян­дии 1918, под­верг­ся бом­бар­ди­ров­кам в пе­ри­од со­вет­ско-фин­лянд­ской вой­ны 1939–40 и в 1940–44.

Со­хра­ни­лись: кре­пость (1721, рас­ши­ре­на в 1791–92), пра­во­слав­ная По­кров­ская ц. (1782–85), де­рев. лю­те­ран­ская кир­ха (1791–94, кре­сто­об­раз­ный план; ре­кон­ст­руи­ро­ва­на в 1929), со­ору­же­ния ми­нер. ванн (1824), не­ови­зан­тий­ский гар­ни­зон­ный со­бор (1913–14, арх. Г. А. Ко­ся­ков), пе­ре­стро­ен­ный в кир­ху (1923–24, арх. И. Лау­нис); кир­хи в Са­ви­тай­па­ле (1921–24, арх. Й. Стен­бек), в Лау­рит­са­ле (1969), Сам­мон­лах­ти (1992) и др.

Тех­нич. ун-т (1969), Ун-т при­клад­ных на­ук Юж. Ка­ре­лии, Во­ен. ака­де­мия и др. ву­зы. Ху­дож. му­зей Юж. Ка­ре­лии (1965; в зда­нии арт. скла­да кре­по­сти, фин. иск-во с сер. 19 в.); сре­ди др. му­зе­ев: ка­ва­ле­рий­ский (1973; ис­то­ри­ко-во­ен­ный, в ка­ра­уль­ном зда­нии кре­по­сти), Юж. Ка­ре­лии; Дом-му­зей рус. ку­печ. ро­да Вол­ко­вых (1993, зда­ние – 1826–1905; ин­терь­е­ры кон. 19 – нач. 20 вв.). Гор. те­атр (1949). Еже­год­но про­во­дят­ся фес­ти­ва­ли: ис­то­ри­ко-куль­тур­ный (ав­густ), пе­соч­ной скульп­ту­ры (июль – ав­густ).

Бóльшая часть ра­бо­таю­щих за­ня­та в сфе­ре ус­луг (в осн. адм. сек­тор, со­ци­аль­ное об­слу­жи­ва­ние и здра­во­охра­не­ние). Раз­вит сек­тор транс­порт­ных ус­луг («VR-Group» – ж.-д. и ав­то­мо­биль­ные пе­ре­воз­ки, ло­ги­сти­ка). В пор­ту Лап­пе­эн­ран­та-Мус­то­ла дей­ст­ву­ет сво­бод­ная эко­но­мич. зо­на («Lap­peen­ranta Free Zone Oy Ltd.»). Л. – один из круп­ней­ших в Фин­лян­дии цен­тров роз­нич­ной тор­гов­ли (тор­го­вые ком­плек­сы Euro­mar­ket, City­mar­ket, Prisma, IsoKris­ti­ina и др.). На ба­зе ме­ст­ных ис­точ­ни­ков ми­нер. вод ак­тив­но рас­ши­ря­ет­ся рек­реа­ци­он­ный ту­ризм. Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия эко­но­ми­ки го­ро­да тес­но свя­за­ны со сфе­рой ин­фор­мац. и те­ле­ком­му­ни­кац. тех­но­ло­гий: дей­ст­ву­ют на­уч­но-де­ло­вые цен­тры «Lap­peen­ranta In­no­va­tion» (тех­но­ло­гии в об­лас­ти де­ре­во­об­ра­бот­ки, ме­тал­лур­гии, энер­ге­ти­ки, ИТ), Тех­но­по­лис «Karel­tek» (2008; ин­фор­мац. и те­ле­ком­му­ни­кац. тех­но­ло­гии).

Сре­ди тра­ди­ци­он­ных для Л. от­рас­лей пром-сти вы­де­ля­ют­ся де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная (ком­па­ния «UPM-Kym­mene Oyj»), про­из-во строй­ма­те­риа­лов («Nord­kalk Oyj Abp» – пе­ре­ра­бот­ка из­вест­ня­ка, про­из-во це­мен­та, из­вес­ти и др.; «Pa­roc Oy Ab» – раз­ра­бот­ка и про­из-во изо­ляц. ма­те­риа­лов на ос­но­ве на­ту­раль­но­го кам­ня), пи­ще­вая («Clo­etta Fazer AB» – кон­ди­тер­ские из­де­лия, шо­ко­лад). Со 2-й пол. 20 в. ус­ко­рен­ны­ми тем­па­ми раз­ви­ва­ет­ся элек­тро­тех­нич. пром-сть: в нач. 21 в. ряд пред­при­ятий от­рас­ли тес­но свя­зан с н.-и. ба­зой Тех­нич. ун-та («ROTATEK Fin­land» – раз­ра­бот­ка и про­из-во вет­ро­вых элек­тро­дви­га­те­лей и ге­не­ра­то­ров; «High Speed Tech Oy Ltd» – раз­ра­бот­ка и про­из-во тур­бо­ком­прес­со­ров). В Л. рас­по­ло­же­ны го­лов­ной офис и пред­при­ятия ком­па­нии «Larox», спе­циа­ли­зи­рую­щей­ся на раз­ра­бот­ке и про­из-ве фильт­ров, очи­ст­ных сис­тем для ме­тал­лур­гии и хи­мич. пром-сти.

Вернуться к началу