Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛАБРАДО́Р

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 540

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Деев

ЛАБРАДО́Р (Labrador, от пор­туг. lav­ra­dor – зем­ле­де­лец, па­харь), ок­ра­ин­ное мо­ре Ат­лан­ти­че­ско­го ок. ме­ж­ду п-овом Лаб­ра­дор и юж. око­неч­но­стью о. Грен­лан­дия. Сев. гра­ни­ца Л. с Де­ви­со­вым прол. про­ве­де­на по па­рал­ле­ли 60° с. ш., юго-вост. гра­ни­ца с Ат­лан­ти­че­ским ок. – от мы­са Фар­вель (юж. око­неч­ность Грен­лан­дии) по ду­ге боль­шо­го кру­га до мы­са Сент-Фран­сис (юго-вос­ток о. Нью­фа­унд­ленд), юго-зап. гра­ни­ца об­ра­зо­ва­на по­бе­режь­я­ми п-ова Лаб­ра­дор и о. Нью­фа­унд­ленд. В этих гра­ни­цах пл. 841 тыс. км2, объ­ём 1596 тыс. км3. Наи­боль­шая глу­би­на 4316 м (58°10 с. ш., 53°05 з. д.).

Бе­ре­га п-ова Лаб­ра­дор и о. Нью­фа­унд­ленд – фьор­до­вые, силь­но из­ре­зан­ные, со мно­же­ст­вом мел­ких ост­ро­вов и удоб­ных бухт. Мел­ко­вод­ные шель­фо­вые рай­оны с глу­би­на­ми ме­нее 200 м за­ни­ма­ют 22% дна, его б. ч. за­ня­та Лаб­ра­дор­ской кот­ло­ви­ной с Се­ве­ро-За­пад­ным сре­дин­ным ат­лан­тич. кань­о­ном в цен­тре, глу­би­ны бо­лее 2 км про­сле­жи­ва­ют­ся на 55% пло­ща­ди дна. Дон­ные осад­ки пред­став­ле­ны гло­би­ге­ри­но­вы­ми ила­ми с вклю­че­ни­ем тер­ри­ген­ных ма­те­риа­лов ле­до­во­го раз­но­са (в осн. мо­рен­ных, при­но­си­мых мор. льда­ми).

Кли­мат из­ме­ня­ет­ся от мор­ско­го на юго-вост. гра­ни­це мо­ря до су­ро­во­го кон­ти­нен­таль­но­го в сев.-зап. рай­онах. Темп-ра воз­ду­ха по­ни­жа­ет­ся с юго-вос­то­ка на се­ве­ро-за­пад: в фев­ра­ле от –2 до –18 °C, в ав­гу­сте со­от­вет­ст­вен­но от 12 до 6 °C. Ко­ли­че­ст­во осад­ков в ср. ок. 1500 мм в год, наи­боль­шее (до 1900 мм) вы­па­да­ет у бе­ре­гов Нью­фа­унд­лен­да, наи­мень­шее – на се­ве­ро-за­па­де (ме­нее 1000 мм).

Вдоль юго-зап. бе­ре­гов Грен­лан­дии по ок­раи­не мо­ря с юга на се­вер сле­ду­ет тё­п­лое по­верх­но­ст­ное За­пад­но-Грен­ланд­ское те­че­ние. Вдоль бе­ре­гов п-ова Лаб­ра­дор и о. Нью­фа­унд­ленд про­хо­дит на юг хо­лод­ное Лаб­ра­дор­ское те­че­ние. По­ло­са мо­ло­до­го льда по­яв­ля­ет­ся в ок­тяб­ре на се­ве­ро-за­па­де мо­ря, а в де­каб­ре дос­ти­га­ет бе­ре­гов Нью­фа­унд­лен­да; наи­боль­шее раз­ви­тие ле­до­во­го по­кро­ва на­блю­да­ет­ся в мар­те – ап­ре­ле, лёд пол­но­стью раз­ру­ша­ет­ся в кон­це ию­ля. Пол­но­стью мо­ре ни­ко­гда не за­мер­за­ет. Темп-ра во­ды на по­верх­но­сти в фев­ра­ле от –1,7 °C в по­ло­се Лаб­ра­дор­ско­го те­че­ния до 4 °C в юго-вост. рай­оне; в ав­гу­сте – со­от­вет­ст­вен­но от 2 до 10 °C. Со­лё­ность ма­ло из­ме­ня­ет­ся от се­зо­на к се­зо­ну и в ср. со­став­ля­ет 31,5‰ в при­бреж­ной по­ло­се и 34,5‰ на гра­ни­це с Ат­лан­ти­че­ским ок. При­ли­вы по­лу­су­точ­ные, вы­со­та при­ли­ва у юго-зап. бе­ре­гов 1,7–2,1 м, у мы­са Фар­вель до 5 м.

Вернуться к началу