Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЮ́ДЛАНД

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 525

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Д. Гловели

КЮ́ДЛАНД (Kydland) Финн Эр­линг (р. 1.12.1943, Ол­гор, фюль­ке Ру­га­ланн, Зап. Нор­ве­гия), норв. эко­но­мист. Окон­чил Нор­веж­скую шко­лу эко­но­ми­ки и де­ло­во­го ад­ми­ни­ст­ри­ро­ва­ния в Бер­ге­не (1968; пре­по­да­вал там же в 1973–78) и ун-т Кар­не­ги – Мел­ло­на в Питтс­бур­ге (1973; пре­по­да­ва­тель это­го ун-та в 1978–2004). С 2004 проф. Ка­ли­фор­ний­ско­го ун-та в Сан­та-Бар­ба­ре. Слу­жил кон­суль­тан­том фе­де­раль­ных ре­зерв­ных бан­ков в Дал­ла­се и Клив­лен­де. Как тео­ре­тик при­сое­ди­нил­ся к кри­тич. пе­ре­смот­ру мо­не­та­риз­мом кон­цеп­ту­аль­ной ос­но­вы и эко­но­мич. по­ли­ти­ки кейн­си­ан­ст­ва.

В 1977–82 cовм. с Э. Пре­скот­том, ис­поль­зуя но­вые чис­лен­ные ме­то­ды, раз­ра­бо­тал мо­дель мак­ро­эко­но­мич. ди­на­ми­ки, в ос­но­ве ко­то­рой ле­жат ре­ше­ния по­тре­би­те­лей и ин­ве­сто­ров, при­ни­мае­мые на мик­ро­уров­не под воз­дей­ст­ви­ем ра­цио­наль­ных ожи­да­ний (см. в ст. Эко­но­миче­ские ожи­да­ния). Мо­дель вклю­ча­ет в се­бя опи­са­ние эко­но­мич. цик­ла как со­став­ной час­ти дол­го­вре­мен­но­го про­цес­са, пре­ры­вае­мо­го крат­ко­сроч­ны­ми ко­ле­ба­ния­ми под воз­дей­ст­ви­ем шо­ков пред­ло­же­ния (свя­зан­ных с не­рав­но­мер­но­стью тех­но­ло­гич. раз­ви­тия), но воз­вра­щаю­ще­го­ся к рав­но­вес­но­му эко­но­мич. рос­ту в ус­ло­ви­ях кон­ку­рент­ных рын­ков. Кри­ти­ка К. и Пре­скот­том «дис­кре­ци­он­ной» мо­не­тар­ной и фис­каль­ной по­ли­ти­ки [ко­гда го­су­дар­ст­во опе­ра­тив­но реа­ги­ру­ет на тен­ден­цию спа­да или подъ­ё­ма ме­ра­ми по рас­ши­ре­нию (сжа­тию) де­неж­ной мас­сы и из­ме­не­ни­ем раз­ме­ров на­ло­гов и бюд­жет­ных рас­хо­дов] лег­ла в ос­но­ву сис­те­мы мер по ук­ре­п­ле­нию не­за­ви­си­мо­сти центр. бан­ков от пра­ви­тельств в Ве­ли­ко­бри­та­нии, Шве­ции, Но­вой Зе­лан­дии. Но­бе­лев­ская пр. (2004, совм. с Пре­скот­том).

Лит.: Ба­ла­шо­ва Е. Ф. Кюд­ланд и Э. Пре­скотт: дви­жу­щие си­лы эко­но­ми­че­ских цик­лов // Во­про­сы эко­но­ми­ки. 2005. № 1; За­му­лин О. Кон­цеп­ция ре­аль­ных эко­но­ми­че­ских цик­лов и ее роль в эво­лю­ции мак­ро­эко­но­ми­че­ской тео­рии // Там же.

Вернуться к началу