Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«КЭ́НОН»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 519

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«КЭ́НОН» («Canon Inc.»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, вы­пус­каю­щая циф­ро­вую ко­пи­ро­валь­ную и оп­ти­че­скую тех­ни­ку для ком­па­ний и ча­ст­ных поль­зо­вате­лей, вклю­чая фо­то- и ви­део­ка­ме­ры, прин­те­ры для ком­пь­ю­те­ров и фо­то­ко­пи­ро­валь­ные уст­рой­ст­ва. Штаб-квар­ти­ра – в г. То­кио (Япо­ния).

Ис­то­рия ком­па­нии на­ча­лась в 1933, ко­гда в То­кио уч­ре­ди­ли ис­сле­до­ва­тель­скую ор­га­ни­за­цию, дея­тель­ность ко­то­рой бы­ла на­прав­ле­на на по­вы­ше­ние ка­че­ст­ва фо­то­ап­па­ра­тов и в ко­то­рой в 1934 был соз­дан пер­вый в Япо­нии даль­но­мер­ный фо­то­ап­па­рат с ме­ха­нич. за­тво­ром для плён­ки 35 мм «Kwanon», на­зван­ный по име­ни бо­ги­ни ми­ло­сер­дия в буд­дий­ской ми­фо­ло­гии. В 1935 по­да­на за­яв­ка на ре­ги­ст­ра­цию тор­го­во­го зна­ка «Ca­non», став­ше­го иной транс­ли­те­ра­ци­ей то­го же япон. сло­ва. В 1937 об­ра­зо­ва­на ком­па­ния «Precision Optical Industry», ко­то­рая на­ча­ла про­из-во линз, пре­ж­де все­го для фо­то­ап­пара­тов. В 1946 ком­па­ния пред­ста­ви­ла один из са­мых вос­тре­бо­ван­ных в своё вре­мя фо­то­ап­па­ра­тов «Ca­non SII», поль­зо­вав­ший­ся боль­шим ус­пе­хом у аме­ри­кан­цев, на­хо­див­ших­ся в со­ста­ве ок­ку­пац. войск, и ино­стран­цев, по­се­щав­ших Япо­нию. Вслед­ст­вие это­го ус­пе­ха в 1947 ком­па­ния по­лу­чи­ла но­вое назв. – «Ca­non Camera Co». В том же го­ду, ко­гда Япо­ния во­зоб­но­ви­ла экс­порт­ную дея­тель­ность, пра­ви­тель­ст­во ре­ко­мен­до­ва­ло про­дук­цию ком­па­нии в ка­че­ст­ве од­ной из при­ори­тет­ных для по­став­ки в др. стра­ны. В 1949, по­сле про­стоя в го­ды вой­ны, вновь на­ча­ла ра­бо­тать То­кий­ская фон­до­вая бир­жа, и в пер­вый же день на этой пло­щад­ке на­ча­ли тор­го­вать­ся ак­ции «К.». В 1955 от­кры­лось пред­ста­ви­тель­ст­во ком­па­нии в Нью-Йор­ке. В 1957 в Же­не­ве уч­ре­ж­де­на ком­па­ния «Canon Europa», по­став­ляв­шая про­дук­цию в боль­шин­ст­во ев­роп. стран. В 1962 спе­ци­аль­но для экс­пан­сии на лат.-амер. рын­ке в Па­на­ме соз­да­на ком­па­ния «Canon Latin Ame­ri­ca». В 1965 в США основана ком­пания «Ca­non U. S. A., Inc.». Все эти ком­па­нии бы­ли до­чер­ни­ми ком­па­ния­ми «Canon Ca­me­ra Co» и име­ли экс­клю­зив­ные пра­ва на ди­ст­рибу­цию в со­от­вет­ст­вую­щих ре­гио­нах. В 1967 бо­лее 50% сво­ей про­дук­ции ком­па­ния реа­ли­зо­вы­ва­ла на внеш­них рын­ках. В даль­ней­шем, по ме­ре рос­та про­даж, до­чер­ние ком­па­нии, за­ня­тые оп­то­вой тор­гов­лей про­из­во­ди­мой в Япо­нии про­дук­ци­ей, по­яв­ля­лись и в др. стра­нах. С 1969 ком­па­ния ста­ла на­зы­вать­ся од­ним сло­вом «К.». В 1972 в ФРГ «К.» от­кры­ла своё пер­вое про­из-во в Ев­ро­пе. В 1979 за­ру­беж­ные про­да­жи «К.» впер­вые пре­вы­си­ли 100 млрд. иен (св. 400 млн. долл. США). В 1988 «ком­па­ния» при­ня­ла пер­вый план гло­баль­но­го кор­по­ра­тив­но­го раз­ви­тия.

В нач. 21 в. «К.» че­рез свои до­чер­ние ком­па­нии про­из­во­дит, про­да­ёт и об­слу­жи­ва­ет мно­го­функ­цио­наль­ные циф­ро­вые при­бо­ры, ко­пи­ро­валь­ные ма­ши­ны, ла­зер­ные и струй­ные прин­те­ры, циф­ро­вые фо­то- и ви­део­ка­ме­ры, ска­не­ры, каль­ку­ля­то­ры, те­ле­ве­ща­тель­ное обо­ру­до­ва­ние, мед. при­бо­ры и ди­аг­но­стич. рент­ге­нов­ские ус­та­нов­ки, а так­же ком­плек­тую­щие эле­мен­ты для ана­ло­гич­ной про­дук­ции др. про­из­во­ди­те­лей.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в «К.» ок. 150 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость 38 млрд. долл. (на кон. 2008). Из-за ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са по­след­ний по­ка­за­тель упал от­но­си­тель­но сво­его ис­то­рич. мак­си­му­ма, за­фик­си­ро­ван­но­го в мае 2007 на уров­не поч­ти 75 млрд. долл.

Вернуться к началу